Искусство станет трехмерным

Третьяковская галерея откроет 3D-выставку русского авангарда в аэропорту

Третьяковка встала на путь передовых технологий. Лучшие работы отцов русского авангарда станут трехмерными и “выйдут” из картин. Организаторы считают, что увидеть 3D-экспозицию “Искусство. Новый взгляд” смогут несколько миллионов человек!  

— Все началось с проекта “Шедевры мирового искусства на улицах города”, — говорит гендиректор ГТГ Ирина Лебедева. — После того как люди постоянно видели в обыденной жизни репродукции картин, они совершенно по-другому воспринимали их в музее. И в этом проекте нет стремления подменить произведение искусства. Это наш информационный посыл зрителям.  

Получить не только информационный, но и инновационный посыл сможет каждый, кто окажется в аэропорту “Домодедово”. Проект будет состоять из трех выставок. Весь сентябрь пассажиров будут встречать Малевич, Кандинский, Петров-Водкин, Шагал... Всего 24 работы. В октябре их сменят Михаил Ларионов и Наталья Гончарова. В заключение — экспозиция “Мир искусства Сергея Дягилева”.  Как же труды именитых мастеров должны “выйти” из картин? С помощью специальных экранов — автостереоскопических! Мы уже привыкли к 3D-технологиям в кино. Нужна темнота и специальные очки. А здесь не нужны.  

— Дизайнеры полгода работали, чтобы перенести шедевры на экран, — рассказывает один из создателей проекта Владимир Олейнич. — Картины стали как бы многослойными. Вдалеке мы видим фон, а первый план выезжает на зрителя. Изображение максимально может “выйти” на полметра. Оптимальнее всего стоять напротив картины на расстоянии 3—4 метров. Максимум — 10 метров.   

Эти передовые технологии впервые используются в социальном проекте. Если 3D-проект пройдет в Москве с успехом, то, возможно, русское искусство можно будет встретить во французском и итальянском аэропортах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру