В Италии вспомнили Тарковского

Наталья Бондарчук попала на кинофестиваль без чемодана

Под палящим солнцем Форте-дей-Марми — одного из самых дорогих, а значит, любимых русскими курортов Италии — в этом году появилось новое развлечение. Российско-итальянский фестиваль искусств и кино. В программе дебютного смотра нашлось место и оперным ариям солистов Большого театра, и артистам легендарного кукольного театра имени Образцова, и новым фильмам наших кинематографистов во главе с Андреем Кончаловским, и вечеру памяти Андрея Тарковского.

Форте-дей-Марми городок небольшой, практически от любой гостиницы до здания муниципалитета и виллы Бертелли, где проходили основные события, можно дойти пешком. Так на фестиваль совершенно случайно и забрели отдыхавшие в это время на курорте Юрий Маликов и Игорь Бутман с супругой.  

— Я в начале месяца отыграл здесь джазовый концерт, — рассказал “МК” Игорь. — Кроме меня выступал Дима Маликов со своей программой. Сережа Мазаев играл. И даже Александр Малинин. В общем, ударная команда собралась. А потом мы с женой остались — в море искупаться, на солнце погреться. Чуть позже к нам присоединился Юрий Маликов.  

— Мы вообще здесь каждый год отдыхаем, — добавил Юрий Федорович.  

— И наконец-то кто-то додумался организовать здесь российско-итальянский фестиваль, — продолжил Игорь. — Помните, как раньше? В Сочи завозили фильмы про Фантомаса, и мы выстраивались в длинную очередь. Надеюсь, местные будут с тем же ажиотажем смотреть наше кино.  

Чтобы фестиваль прошел слаженно, организаторам пришлось немного понервничать. По пути из Москвы в Риме, где была пересадка, затерялись чемоданы с концертными костюмами музыкантов. Пропал и чемодан Натальи Бондарчук. Актрисе и режиссеру вместе с остальными потерпевшими пришлось пройти долгую процедуру регистрации утерянного багажа. К счастью, чемодан-путешественник нашел свою хозяйку уже на следующий день.  

— Ну что вы, я совершенно не зла на Италию за это незначительное неудобство, — сказала Наталья Сергеевна. — Я слишком люблю эту землю и каждый раз приезжаю сюда как на вторую родину. Я помню, как была здесь с Тарковским, как мы ходили в офис Федерико Феллини, после чего он пригласил нас в свой ресторан. Здесь живет столько близких мне людей. А еще благодаря фестивалю я впервые за много лет встретилась с великолепным художником Михаилом Ромадиным. А чемоданы? Да что чемоданы. Мне их отсутствие не помешало сегодня уже два раза искупаться.  

Еще один почетный гость фестиваля — Андрей Кончаловский, который не первый год живет в Италии. Его дом расположен совсем недалеко от Форте-дей-Марми.  

— Очень символично, что такой фестиваль проводится именно в Форте-дей-Марми, — рассказывал своим коллегам Андрей Сергеевич. — Именно в этих окрестностях была найдена утерянная ранее глава “Божественной комедии” Данте, а сам город был когда-то спроектирован великим Микеланджело.  

Одним из центральных событий фестиваля стал вечер памяти Андрея Тарковского, прожившего в Италии последние годы. Почтить память режиссера приехали Михаил Ромадин, работавший художником-постановщиком на “Солярисе”, Наталья Бондарчук, сыгравшая в нем же Хари, и итальянский классик Джулиано Монтальдо. Автор фильмов “Неприкасаемые” с Джоном Кассаветисом, “Время убивать” с Николасом Кейджем и “Демоны Санкт-Петербурга” — экранизации романа Достоевского “Бесы” по сценарию Андрея Кончаловского — вспомнил, как впервые познакомился с творчеством Тарковского.  

— Я был одним из членов жюри Московского международного кинофестиваля, когда ко мне пришел Андрей и сказал, что его фильм “Андрей Рублев” уже несколько лет запрещают к показу, — вспоминал режиссер. — Тогда я на правах члена жюри потребовал выделить мне просмотровый зал, куда я смог провести с собой четырех ведущих критиков Италии. Мы были потрясены увиденным. После просмотра те четыре критика уже писали не о фестивале, а о неизвестном пока еще гениальном русском режиссере. Тарковский, когда решил выразить свою благодарность, поцеловал меня прямо в губы. Должен сказать, что это был первый и последний раз в моей жизни, когда меня целовал в губы кто-то с такими большими усами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру