Нам не страшен свиногрипп

Привиться от АН1N1 уже готовы 26% россиян

В августе в НИИ гриппа начаты испытания отечественной вакцины против свиного гриппа АН1N1. Ожидается, что “в народ” прививка выйдет уже в конце сентября.  

Как показал опрос, проведенный одним исследовательским центром, привиться от свиного гриппа уже готов каждый четвертый житель нашей страны. “Прививку от свиного гриппа нужно сделать обязательно” — так ответили более четверти россиян. Однако многие из них все же опасаются последствий вакцинации — “немного пугает слово “испытание”; хотелось бы узнать о побочных явлениях”; “я бы сделал прививку, если бы это было безопасно и бесплатно”; “сделаю прививку только при условии, что мне будет предоставлена информация о ее безопасности”.  

Чаще других сделать прививку от новой разновидности гриппа готовы россияне 45—55 лет (29%), а также молодые люди до 25 лет (28%). Мужчины склоняются к мысли о вакцинации несколько чаще женщин (28% и 23% соответственно). При этом некоторые опрошенные готовы вступить в число испытуемых добровольцев бесплатно, тогда как другие — лишь за хорошее вознаграждение: “я бы сделал пробную прививку, но за хорошее вознаграждение”; “я бы помогла отечественной медицине и позволила провести над собой опыты”.  

Стоит отметить, что заинтересованность в вакцинации от свиного гриппа в России растет. Если в апреле этого года свиной грипп воспринимали всерьез только 15% россиян и 10% готовы были сделать прививку, то сейчас число желающих обезопасить себя от вируса выросло почти втрое. Причина — проникновение вируса в нашу страну. Те, кто раньше считал, что свиной грипп — это “заграничная головная боль”, сейчас воспринимают проблему как свою собственную.  

Тем не менее около половины респондентов (45%) считают, что им не нужна “свиная” прививка. Причины недоверия у каждого свои: для одних грипп AH1N1 — очередная “афера” фармацевтических гигантов, для других — новая вакцина будет бесполезной и только подорвет здоровье. А есть такие, кто вообще никогда не делал прививку и считает, что организм должен сам бороться с заразой: “пусть делают ее те, кто выезжает за границу”; “я не подопытный кролик”; “боюсь побочных эффектов” — комментируют опрошенные.  

…Сейчас в России зарегистрировано уже более 200 случаев заболевания свиным гриппом. В основном это россияне, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заверяет, что об эпидемии говорить рано, однако все же советует по возможности воздержаться от поездок за пределы страны. Очевидно, в связи с тем что вероятность массового инфицирования свиным гриппом в нашей стране не могут просчитать даже специалисты, около трети россиян (29%) пока не смогли определить свое отношение к гриппу AH1N1: “мне сложно судить об этом гриппе: столько противоречивой информации в СМИ”; “я бы сделал прививку только в случае массовой эпидемии”; “не уверена в эффективности прививки: грипп имеет свойства мутировать” — комментируют россияне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру