В московских магазинах нашли неправильный мед

Защитники прав потребителей сделали нерадостное открытие для любителей сладкого — 30% меда, который продается в столичных магазинах под видом натурального, не соответствует нормам

Как стало известно “МК”, в последнее время московские сладкоежки забросали жалобами Межрегиональное общество защиты прав потребителей. Жители высказывали недовольство медом, купленным в различных маркетах. 

Специалисты организации сделали закупку меда в некоторых крупных торговых сетях и подвергли экспертизе. Несколько марок не прошли тест. “Мы брали на пробу только натуральный мед, — заявил “МК” руководитель организации Михаил Аншаков. — Так вот 30% проверенных образцов не соответствуют ГОСТу. Как правило, некачественный мед был разбавлен водой, в некоторых случаях наши эксперты наблюдали следы брожения”.  

Специалисты отметили, что определить, какой мед не натуральный, довольно легко. Следует зачерпнуть мед на ложечку и быстро ее покрутить. Если жидкость стекает, значит, в лакомстве много воды и оно не соответствует качеству. Можно также окунуть в мед химический карандаш и провести потом по листу бумаги. Если остается чернильный след, мед плохой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру