Неслабый полуфинал

Спецкор “МК” Дмитрий Любимов передает из Николаева с Евро-2009 по боксу среди женщин

В четверг, когда на дворе уже стояла тихая украинская ночь, определились все полуфиналистки чемпионата Европы. Россия преодолела медальный барьер с потерями (увы, не повезло Татьяне Богдановой, Ирине Потеевой, Александре Кулешовой, а днем ранее — Марии Яворской), зато семерка девушек команды Виктора Лисицына продолжала борьбу за медали. И в пятницу мы надеялись, что самого высшего достоинства. Украинская публика, за что ей отдельное спасибо, здесь отчаянно болеет за северных соседок, если, конечно, они не сходятся в одном поединке.  

“Видно, что мы далеко не отъехали. Я вот чувствую себя как в России” — так восприняла чемпионат Европы капитан и лидер нашей сборной Софья Очигава.  

Я, признаться, нашел это заявление двусмысленным, наблюдая за Евро со своей, журналистской, колокольни. За дружелюбие можно многое простить, но почему, извините, на соревнованиях континентального уровня нет пресс-центра, виснет интернет? Расписание боев никто вам здесь не распечатает: каждое утро я переписываю его в блокнот от руки, как телефонный номер с объявления на фонарном столбе. Да, не доводилось раньше наблюдать, как греются девушки перед поединком прямо в фойе Дворца спорта на глазах соперниц и зрителей. Ирландская и валлийская команды вообще мутузят друг друга вечерами на ступеньках нашей гостиницы, а венгерки и гречанки бегают кросс по скверу в кромешной тьме, освещая дорогу мобильными телефонами, чтоб не споткнуться.  

Очигава в ответ вспоминает о прошлогоднем чемпионате мира в Китае:  

— А там как будто издевались над нами. Даже курицу в сыром виде подали!  

Не в восторге публика и от судейства — извечная тема споров о субъективности оценки работы на ринге. Действительно, как объяснить ситуацию, когда рефери справедливо отсчитывает нокдаун одной из соперниц, в то время как счет на табло остается прежним? Ответ простой: кто-то не успел на кнопку нажать. После ничейного исхода по очкам матча француженки Урамон со шведкой Хардингс тренер сине-бело-красных так разъярился, что окатил водой судью и одарил красноречивым жестом трибуны.

 Затем пострадала и россиянка: предупреждение и два штрафных очка на ровном месте испортили поединок Саши Кулешовой (51 кг), уступившей турчанке Язычи. Кстати, президент боксерской федерации этой страны в то время находился на трибуне в ложе почетных гостей. Случайность?  

Вообще в четверг было тревожно. Богданова (60 кг) не скрывала слез после 2:7 от турчанки (опять!) Зейбек Аслан; Потеева (69 кг) так и не подобрала ключи к норвежке Лин. Тучи сгущались. Спасла оптимистка Очигава (57 кг).  

— Умеет она все-таки тактические задания выполнять! — так сказал своей воспитаннице после боя с англичанкой Люси Виктор Лисицын. — Поучиться надо тем девчонкам, что уже выбыли из борьбы. Соперница попалась опытная, закрытая, а наша не стала за ней гоняться — ждала, лишь слегка перемещаясь…  

Вера Слугина (64 кг) расколола-таки польскую боксершу Тучак. Но самое интересное, что счет на табло застыл при 2:2 в середине встречи и таким остался до конца. Есть мнение, что компьютер тоже завис не случайно. Сама же Вера очень удивилась, когда я рассказал ей об этом. Единственной, кто до пятницы оставался без боя, была Надежда Торлопова в категории свыше 81 кг. Претенденток там всего пять.  

Седьмой россиянкой, прошедшей в полуфинал турнира, стала 3-кратная чемпионка мира Ирина Синецкая. В олимпийской категории 75 кг ставропольская боксерша за два раунда заставила секундантов Элиф Гюнери из Турции отказаться от борьбы.  

P.S. Перед подписанием номера в печать прошли два полуфинальных боя с участием россиянок. Елена Савельева (48 кг) пробилась в финал, по очкам превзойдя Монику Шик (Венгрия), — 3:2, а вот Виктория Усаченко (54 кг) не без помощи судейства проиграла Иванне Крупеня (Украина) — 2:4.  

 Интервью с Ириной Синецкой читайте на сайте www.mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру