За две жизни директор карамельной фабрики получил два года условно

На скамье подсудимых оказался нерадивый коммерсант, который в погоне за длинным рублем отправил на тот свет двух человек и одного сделал инвалидом

Как сообщил “МК” руководитель Следственного отдела по Лефортовскому району СУ СКП по Москве Иван Тряпкин, трагедия произошла минувшим летом в одном из корпусов бывшего хлебозавода, что на Красноказарменной улице. Там 40-летний коммерсант из Азербайджана организовал производство карамели “Хлопуши”. 

В цеху были установлены четыре металлические емкости. В них подавались газ, горячая вода и ингредиенты для карамели. Измельчались конфеты уже на другом станке. 

Трудились в цехе четверо гастарбайтеров из Узбекистана. Здесь же они ели-пили и ночевали. Естественно, никаких специальных навыков работы на аппаратах с высоким давлением рабочие не имели. Беспечность их и погубила.  

21 июля рабочие, как обычно, начали готовить аппаратуру. На газовом баллоне аппарата был сломан хронометр, поэтому трудяги подавали газ “на глазок”. В результате произошел разрыв реактора-миксера.

 Слетевшей крышкой 21-летнего парня буквально разрезало пополам. Его земляк-ровесник Улуг в тот же день от полученных травм скончался в больнице. А старший брат второго погибшего получил тяжелые травмы.  

Следователям удалось доказать прямую связь между действиями бизнесмена и столь тяжкими последствиями. В результате коммерсанту пришлось ответить за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть людей. Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру