Честность — не порок

Глава Красногорского района Борис Рассказов: “У местной власти должен быть человек, который живет на территории”

Нешуточные баталии развернулись в Подмосковье за кресла глав муниципалитетов и местных депутатов. Особый наплыв желающих разделять и властвовать испытывают традиционно хлебные районы области, с сильным бюджетом, серьезными инвестициями и большим потенциалом. Среди них — Красногорский район. К сожалению, не все кандидаты трезво оценивают свои силы, а некоторые и вовсе преследуют только личный интерес. О перипетиях текущей предвыборной кампании “МК” рассказал глава Красногорского района Борис Рассказов.
— Борис Егорович, в чем основное отличие этой предвыборной кампании?  

— Заметно повысился интерес к выборам в сельских поселениях. Причину я вижу в том, что 131-й закон поднял авторитет муниципальной власти, передав на уровень поселений реальные полномочия. Это строительство, благоустройство, обеспечение жильем малоимущих граждан, управление в сфере ЖКХ и многое другое. Но самое главное, что сегодня поселения получают отчисления от земельного, подоходного налога и самостоятельно формируют бюджет. Возможности, как видите, большие, но и ответственность повышается в разы. Поэтому мы считаем, что к власти должны прийти люди грамотные, компетентные, знающие и любящие свой район.  

— Последнее пожелание может не сбыться, ведь некоторые кандидаты собираются только работать в Красногорском районе.  

— К сожалению, законом это не предусмотрено, но, на мой взгляд, очень важно, чтобы у местной власти был человек, который непосредственно живет на территории. Потому что можно выбрать кандидата, который ровно в 18.00 будет хлопать дверцей машины и уезжать домой, в Москву или еще куда-либо. И до 9.00 следующего дня он не доступен. Что в принципе не совсем правильно. Ты должен хорошо знать о проблемах своего поселения, чувствовать их, переживать за их решение, поэтому должен быть здесь постоянно.  

— И много таких “неместных”?  

— Они есть, как и в любом другом муниципальном образовании. Сегодня же появилась удобная лазейка — зайти через политические партии. Кандидату достаточно прильнуть к той или иной партии, и он получает реальное облегчение — не нужно собирать подписи.  

Я представляю в районе “Единую Россию” и могу сказать, что мы очень серьезно взвешивали, кому идти от партии на эти выборы. В результате сформировали свой блок, с которым и выступаем сегодня.
Сейчас предвыборная кампания вошла в стадию агитации. Страсти накаляются с каждым днем, ну а задача администрации — подготовить все, чтобы провести эти выборы достойно. Готовятся места для голосования, транспорт для отдаленных населенных пунктов, чтобы подвести наших ветеранов и пенсионеров к избирательным участкам, принимаются меры для обеспечения безопасности объектов.  

— Насколько честные предвыборные технологии используют кандидаты?  

— Я бы не сказал, что сегодня очень много грязи. Люди достаточно трезво оценивают возможности, которые дают эти выборы. Все интриги заключаются в том, что партии стараются уличить друг друга в неправильной подготовке документов при проведении своих предстартовых конференций, встреч с населением и т.д.  

— Некоторые кандидаты строят свою предвыборную агитацию на критике действующей власти…  

— Ну это мы уже проходили. Проще всего критиковать действующую власть. Да, у нас много недостатков, но нас нельзя упрекнуть и в том, что мы ничего не делаем. А сделано действительно много.  

Конечно, это очень удобно — выстроить на критике действующей власти свою предвыборную кампанию. Именно с таких позиций в прошлую кампанию выступали противоборствующие нам силы. Но мы выстояли. Потому что в сегодняшней ситуации, когда у муниципальных образований достаточно большая самостоятельность, только с помощью единства можно двигаться дальше. Если есть единый подход, единое видение у всей команды, тогда муниципалитет идет вперед. Если идет борьба, то в нее и уходят все силы. К счастью, до сих пор нам этого удавалось избежать.  

Это не означает, что все безоблачно. У нас есть ситуации, когда “искрит”: идут серьезные дискуссии, трения по каким-то вопросам. Но мы умеем договариваться и в итоге принимаем согласованное решение, которое позволяет нашему району динамично развиваться.  

— Вы как глава района довольны результатами работы глав поселений?  

— Прямо могу сказать — не всех, хотя все главы работали в силу своих знаний и опыта. У нас идут замены по двум сельским поселениям: Нахабино и Ильинское. В сельском поселении Отрадненском выборы пройдут не в октябре, а в марте будущего года, потому что там четыре года назад проходил второй тур, соответственно, сроки сдвинулись на несколько месяцев. Таким образом, уходят два главы поселения. Кто-то по возрасту, а кто-то переоценил свои силы. Из власти уходить непросто, но надо вовремя понять, когда это нужно сделать.  

Предвыборная борьба идет очень напряженная, но мы надеемся, что эти выборы выиграют люди, которых мы знаем по опыту плодотворной совместной работы на территории Красногорского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру