Таможня не отдает добро

Чиновники положили глаз на студенческую базу отдыха

“МК” уже писал (см. номер от 22 сентября 2009 года), что Федеральная таможенная служба пытается забрать у Российского государственного социального университета студенческий профилакторий “Руза” с евроремонтом под “четыре звезды”. О подробностях конфликта “МК” рассказал ректор РГСУ, академик РАН Василий ЖУКОВ.

— Василий Иванович, с чего начался конфликт?
 

— 1 сентября мы узнали о неком распоряжении Росимущества об изъятии у РГСУ пансионата с базой отдыха “Руза”. Но вскоре стало очевидно: решение получено обманным путем — на основании документов, подтасованных представителями ФТС.  

— С чего вдруг таможенники озаботились состоянием базы отдыха РГСУ? Зачем им что-то “подтасовывать”?  

— До 1997 года пансионат был на балансе ФТС. Он фактически превратился в развалины, которые ведомству показалось выгоднее снять с баланса. Новым собственником стал наш учредитель Рособразование, передавший пансионат в пользование РГСУ. Мы вложили в ремонт 130 млн. тогдашних рублей и привели все в порядок. Теперь же вдруг нам говорят: отдайте все обратно! Причем задаром! Несчастным таможенникам негде реабилитировать здоровье! А студенты как же?  

— И студенты вышли на несанкционированный митинг…

— Разрешение на акцию протеста 21 сентября у них было. Просто ребята провели ее не в том месте, где было разрешено, — не у здания ФТС, а возле Управления госимуществом на Никольской улице. Вначале ребята явились к офису ФТС. Но там их встретили омоновцы и спецмашины, за которыми спрятались доблестные таможенники. Вот пикетчики и перешли на Никольскую. 22 сентября была запланирована новая акция. Но я просил ребят не проводить ее, а собраться в нашем Доме культуры. На встречу я пригласил и представителей таможенной службы — разъяснить суть их претензий. Но никто к нам не пришел. Мы договорились с ребятами: на акции пока не выходить. Будем защищать наши интересы в суде. По закону, собственность можно изъять в трех случаях: если она не используется, если используется не по назначению, либо если есть излишки. Ни одного из этих признаков в нашем случае нет. Поэтому, едва мы обратились в Арбитражный суд Москвы, он сразу приостановил действие распоряжения об изъятии пансионата РГСУ. Ну а наши студенты хотят обратиться за помощью к президенту страны.  

— Какие варианты разрешения конфликта вы видите?  

— Рособразование категорически отказалось передать пансионат таможенникам. Мы предлагали ФТС либо компенсировать нам затраты на произведенный ремонт (в нынешних деньгах — порядка 600 млн. рублей), либо обменять “Рузу” на другой запущенный пансионат таможенной службы — в Кисловодске. Мы снова приведем его в порядок и отдадим студентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру