Путину пришло письмо несчастья

Мать погибшего малыша из Пикалева поделилась своим горем с премьер-министром

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин получил письмо из Пикалева Ленинградской области. Это крик души (по-другому не назвать) 24-летней жительницы печально известного города. У Светланы Козыревой погиб маленький сын. С одной стороны, эта трагическая история связана с кризисом в отдельно взятом городе. С другой — с “человеческим фактором”, который может сыграть роковую роль в принципе в любые времена…

В 24 года у Светы было одно счастье в жизни — трехлетний сын Максим. “Максимочка никогда не любил оставаться один, даже просто в другой комнате, если я готовлю, он готовит со мной; если он играет, надо играть с ним; если мне надо ехать в Петербург по делам — он едет со мной; и если была возможность не вести его в садик, то мы с удовольствием проводили время вместе: ходили в бассейн, он научился плавать в большой ванне на спине без нарукавников и в 3 года прыгнул с первой трехметровой вышки; ходили на каток, Макс уже так здорово катался на коньках...” — рассказывает Светлана о своих простых материнских радостях в письме далекому Владимиру Путину.

25 мая этим радостям пришел конец. За десять дней до этого — 15 мая — город остался без отопления и горячей воды в трубах. Из-за многомиллионных долгов Пикалевского глиноземного завода перед “Петербургрегионгазом” он прекратил поставки газа в город. В итоге остановилась единственная в Пикалеве ТЭЦ, находящаяся на балансе завода. Более двадцати тысяч местных жителей, сидевших к тому времени несколько месяцев без зарплаты, остались не только без денег, но и без элементарных бытовых условий.

В тот вечер Светлана, как и многие другие жители Пикалева, кипятила в кастрюле воду. Чтобы помыть ребенка.

— Максик упал и локоточком задел эту кастрюлю, — плача, рассказывает Света. — Горячая вода выплеснулась ему на спинку. Я тут же вызвала “скорую”…

Врачи Пикалевской городской больницы констатировали у Максима серьезные ожоги — 38 процентов тела 2-й степени и еще 14 процентов 3-й степени.

— Я неоднократно просила, чтобы нас перевели в ожоговый центр в Петербург. Врачи отвечали: “Машины нет — будет завтра, а может, через неделю”. Тогда я предложила: давайте мы сами закажем реанимацию за деньги и перевезем Максика. Но они снова отказали: мол, нет никакой срочности. Так Максимочка пролежал в Пикалевской горбольнице 4 дня…

Через четыре дня машину прислали из областной больницы. Первое, что сказал врач в Токсовском областном ожоговом центре: “Почему вы его сразу не привезли?! У ребенка тяжелейшее заражение крови…” Врачи областного ожогового центра боролись за Максима Козырева неделю. Но 8 июня ребенка не стало…

Всеволод Прокопович, специалист Ожогового центра Петербурга, которого мы попросили оценить действия областных врачей в ситуации с Максимом Козыревым, затруднился дать однозначный ответ, но отметил:

— Ожог 38 процентов — это очень серьезная площадь для такого маленького пациента, — покачал головой врач. — Его шансы выжить были 50 на 50. Первые трое суток ребенка трогать было нельзя, потому что еще не прошел ожоговый шок, а потом нужно было госпитализировать его в Детский ожоговый центр на Авангардную! В таких случаях каждый час важен…

Напомним, госпитализировали Максика на исходе четвертых суток. И не в Петербург.

Руководство Пикалевской городской больницы заняло откровенно оборонительную позицию.

— Почему мы его не перевели? Были определенные проблемы… — уклончиво ответил главврач Борис Чистяков.

— Какие? — поинтересовалась корреспондент “МК” в Питере”.

— Ну для перевозки была нужна реанимационная бригада, но она в области одна, а проблем много — бригада была занята в тот момент...

На вопрос, неужели на всю область работает только один реанимобиль и не было никакой возможности попросить транспортной помощи, например, у соседней больницы, Чистяков отвечать не захотел.

Юристы предлагают Свете подать в суд, но ей это не нужно.

— Мне не надо никаких денег, никаких… Ведь они не смогут вернуть мне моего мальчика, — плачет Света. — Я только хочу, чтобы таких врачей не допускали к детям!

“Мой сыночек был для меня ВСЕ, — пишет Света Путину. — Вся жизнь оборвалась — наши с Максиком мечты, надежды, планы рухнули... в один миг. Мой сыночек, как и Вы, занимался дзюдо. Пошел с 3 лет, получил белый пояс, и в апреле 2009 года, в 3,5 годика, поехал на соревнования в Санкт-Петербург и получил свою ПЕРВУЮ медаль за III место и ПОСЛЕДНЮЮ… А еще я слышала, что Вы, Владимир Владимирович, планируете еще раз приехать в Пикалево… И я бы была Вам очень-очень благодарна, если бы Вы приехали на могилку, не обязательно с камерами, просто… к своему самому маленькому коллеге по спорту… Я пишу, а сердце разрывается от слез… боли… и непередаваемой тоски… Я понимаю, что это всего лишь одна смерть, но для меня это была ВСЯ ЖИЗНЬ...”

P.S. На днях Светлана Козырева получила уведомление, что ее письмо принято Владимиром Путиным на рассмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру