ВОЗ признала внесение России в список стран, имеющих смертельные случаи гриппа A/H1N1, ошибкой

Ранее представитель пресс-службы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что 22 сентября Россия была включена в список стран, где отмечены летальные исходы заболевания новым гриппом, на основании коммюнике Роспотребнадзора "о высоких титрах антител к вирусу A/H1N1" у скончавшейся женщины.

Речь шла о кончине жительницы Подмосковья, вернувшейся в августе на родину после отдыха в Болгарии. За день до этого в эфире ТВ директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов заявил, что женщина умерла от нового гриппа.

В сообщении Роспотребнадзора разъяснялось, что по получении 26 августа из НИИ вирусологии информации "о высоких титрах антител к вирусу гриппа H1N1", для расследования данного случая смерти при департаменте здравоохранения Москвы была создана комиссия, которая пришла к выводу, что "смерть больной М. наступила от острой субтотальной двусторонней внебольничной пневмонии, осложненной острой дыхательной недостаточностью на фоне выраженной тяжелой сопутствующей патологии в виде врожденного порока сердца, хронического пиелонефрита, сахарного диабета второго типа и хронического калькулезного холецистопанкреатита".

Таким образом, по мнению Минздравсоцразвития РФ, ВОЗ включила РФ в этот список на основании неофициальной информации.

В сообщении, опубликованном в четверг на сайте Европейского регионального офиса ВОЗ, говорится, "на основе информации, опубликованной 21 сентября 2009 года на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, было ошибочно объявлено, что смерть в РФ связана с пандемической вирусной инфекцией H1N1".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру