Депутат пострадал от грабителя с дрелью

Жертвой вооруженного электродрелью грабителя стал в четверг депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Смолин

Воспользовавшись тем, что народный избранник является инвалидом по зрению, злодей отобрал у Смолина портфель с деньгами и авиабилетами.  

Пострадавший, зампред думского Комитета по образованию, сам рассказал “МК” о том, что же случилось с ним 24 сентября около 20.00:  

— Это было в районе Крылатское, недалеко от служебной квартиры. Мы остановились, чтобы купить продукты. Водитель пошел в магазин, а я ждал его в “Фольксвагене Пассате” и разговаривал по телефону. Вдруг услышал звук разбиваемого стекла и чей-то голос, произнесший два слова. Одно из них — полуматерное, воспроизводить его я не хочу. А второе — “застрелю!”. Когда пришел в себя, обнаружил, что исчез большой портфель с бумагами, стоявший рядом на сиденье…  

Олег Николаевич — инвалид I группы по зрению, и все его впечатления — звуковые и тактильные: помнит, что вся машина была в осколках стекла, даже в карманах стекла, акцента в речи нападавшего он не услышал, да и сколько их на самом деле было, нападавших, сказать не может.  

Милиция, по словам депутата, отнеслась к нему очень внимательно, но сразу предупредила, что такие преступления раскрываются очень плохо. К тому же видеокамер у входа в магазин не было, а собака след взять не смогла. Версий происшедшего у г-на Смолина две. Основная — банальное ограбление: “Наверное, вор думал, что толстый портфель набит деньгами, но денег там было относительно немного, не больше 20 000 рублей”. Также в портфеле лежали три диктофона и билеты в столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. На месте преступления оперативники позже обнаружили 8-миллиметровое сверло. Видимо, оно вывалилось из патрона дрели, когда преступник разбивал ею стекло. Впрочем, похищенные грабителем авиабилеты были куплены через интернет и представляли собой бумажные квитанции, на которых были проставлены стоимость авиаперелета и прочие реквизиты. Один из помощников депутата с легкостью восстановил авиабилеты за короткий промежуток времени.  

Вчера в зале заседания Госдумы обсуждалось разбойное нападение на Олега Смолина. Коммунистка Нина Останина назвала его, это нападение, “актом устрашения”. “Олег Николаевич, держись, мы с тобой!” — подбадривал коллегу по фракции депутат Гостев. Спикер Грызлов разделил озабоченность депутатов. По его словам, поступившую к нему тем же вечером справку МВД он прочел “с огромным возмущением и осуждением”. “Я возьму эту ситуацию на контроль”, — пообещал г-н Грызлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру