Нельзя мириться с Кадыровым

“Мемориал” отказался замять судебный конфликт

Громкое дело о защите чести и достоинства Рамзана Кадырова начал слушать Тверской суд Москвы. Президент Чечни, напомним, подал иск против Олега Орлова — главы правозащитного центра “Мемориал”, обвинившего его в причастности к убийству известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Напомним, Эстемирова 15 июля была похищена в Грозном, а позже найдена убитой в Ингушетии. Сразу же на сайте “Мемориала” появилось заявление Орлова, где были такие слова: “Я знаю, я уверен в том, кто виноват в убийстве Натальи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров”.  

Правда, в суде Орлов намерен доказывать, что в его словах нет прямых обвинений Кадырова. “Я не говорил о причастности, я говорил о вине. Слово “виновен” я употребил не в уголовно-правовом, а в социально-политическом смысле. Политическая вина Кадырова в том, что произошло, очевидна” — так обосновал свою позицию ответчик. Орлов пришел в суд с целым портфелем доказательств того, что Кадыров “реально контролирует в республике деятельность правоохранительных органов”. Среди них — публикации в СМИ, диски с записями высказываний Кадырова, сделанных на местном телевидении. Все они, по мнению Орлова, доказывают, что в республике “созданы условия, когда сотрудники этих органов могут безнаказанно уничтожать всех, кого они только подозревают в пособничестве или даже мысленном сочувствии боевикам”.  

При этом правозащитники, работающие в обстановке, когда “люди подвергаются репрессиям даже за свои мысли”, в публичных выступлениях властей объявлялись пособниками террористов. А конкретно с “Мемориалом” за 5 дней до убийства Эстемировой, по словам Орлова, “была проведена беседа”. Как он утверждает, уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев пригласил в свой офис Эстемирову и Шахмана Акбулатова. Но Эстемировой в Грозном не было, и на встречу поехал один Акбулатов. С его слов, Нухажиев сообщил, что ему звонил Рамзан Кадыров и в резкой форме потребовал объяснений по публикациям, подготовленным Эстемировой для “Кавказского узла”, и пообещал, что лично разберется с этим случаем. А Нухажиев якобы сказал: “Время неспокойное, как бы чего ни случилось”. И упомянул об Анне Политковской, “которая, если бы проявляла осторожность и гибкость, продолжала бы жить и работать с пользой для дела”.  

Вчера в суде Орлову предлагали заключить с Кадыровым мировое соглашение, но он отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру