Спортивные новости недели

19 - 25 сентября 2009 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 19 сентября.

В четвертьфинальном матче с Хорватией баскетболисты России не смогли повторить предыдущий успех, проиграли 69:76 и не пробились на чемпионат мира. В футбольном чемпионате России «Спартак» уступил в гостях «Сатурну» 1:2 и еще больше отстал от «Рубина».

Воскресенье, 20 сентября.

«Рубин» после серии побед сделал паузу, сыграв вничью 0:0 с «Томью», а матч московских команд ЦСКА и «Динамо» закончился крупной победой армейцев 3:0.

Испанец Алехандро Вальверде стал победителем веломногодневки «Вуэльта», которая завершилась в Мадриде. Лучший из российских гонщиков - Эдуард Ворганов на 26-м месте.

Сборная России по баскетболу выиграла матч чемпионата Европы за 7-е место у турков, но увы не попадает на чемпионат мира. А чемпионами Европы стали испанцы, в упорной борьбе победившие в финале сербов 85:83.

Казанское "Динамо" стало обладателями Кубка чемпионов по хоккею с мячом, в российском финале обыграв "Зоркий" 4:3.

Женская сборная России по боксу завоевала четыре золотые медали на чемпионате Европы в Николаеве и заняла первое место в общекомандном зачете.

Понедельник, 21 сентября.

Веломногодневку «Вуэльта» выиграл испанец Алехандро Вальверде. На втором месте тоже испанец - Самуэль Санчес, на третьем - австралиец Кэйдл Эванс. Российские гонщики оказались на этот раз делеко от призеров - Эдуард Ворганов занял 26-е место, Александр Колобнев - 31-е.

В Хернигнге, Дания начался чемпионат мира по вольной борьбе, включающий мужской и женский турниры. Первую золотую медаль для сборной России завоевал Хаджимурад Гацалов (до 96 кг). Он стал четырехкратным чемпионом мира.

Вторник, 22 сентября.

В чемпионате КХЛ второй раз за сентябрь встретились ЦСКА и «Динамо» - соперники с более чем 60-летним стажем. Как и в первом матче, победили армейцы – на этот раз по буллитам 5:4.

Среда, 23 сентября.

Юрий Жирков сыграл за «Челси» первый официальный матч. Его новая команда победила «Квинс Парк Рейнджерс» 1:0 в 1/16 финала Кубка английской лиги.

Четверг, 24 сентября.

Швейцарец Фабиан Канчеллара выиграл гонку с раздельным стартом на чемпинате мира по велоспорту у себя на родине. Теперь он – трехкратный чемпион мира, в своей коронной дисциплине он побеждал и в 2006 и 2007 г., а в 2008-м выиграл золото Олимпиады в Пекине. Российские велогонщики пока без медалей.

В Валенсии завершилось шахматное шоу Карпова и Каспарова, посвященное 25-летию их поединка в Колонном зале. Матч из четырех быстрых партий Гарри выиграл 3:1, в блице тоже взял верх - 6:2. Итак, в 12 встречах убедительная победа 13-го чемпиона мира 9:3.

Собственно, и так было ясно, чем закончится схватка лидера в мировом рейтинг-листе - несмотря на то, что Гарри уже пять лет не играет в турнирах, он по-прежнему заметно опережает всех гроссмейстеров, и соперником, не входящим даже в сотню сильнейших. Надо полагать, что это соотношение сил сохранится и в остальных матчах шахматного шоу, которое предположительно продолжится в Париже, Нью-Йорке, Лондоне и Москве.

С другой стороны, нынешний ностальгический матч не носил спортивного характера. А для отечественных любителей игры, вообще, скорее дал возможность мысленно вернуться в Советский Союз, к золотому времени шахмат, вспомнить, какой любовью и популярностью они пользовались еще относительно недавно.

Пятница, 25 сентября.

В Польше стартовал женский чемпионат Европы по волейболу. В группе C сборная России уверенно обыграла команду Болгарии 3:0, а бельгийки выиграли у белорусок 3:1. Самой упорной стала борьба соседей – в группе D Словакия победила Чехию 3:2.

На международном турнире по легкой атлетике в Южной Корее - последнем в сезоне Тайсон Гэй пробежал 100 метров за 9,94 (Болт на смей раз решил взять паузу). Прыжки в длину выиграла Татьяна Лебедева, метение копья – Марина Абакумова, а Елена Исинбаева традиционно победила в прыжках с шестом, правда на этот раз обошлась без мирового рекорда.

ВОКРУГ СПОРТА

У Романа Абрамовича – первого российского владельца крупного иностранного футбольного клуба, появился первый последователь - в баскетболе. Михаил Прохоров объявил о покупке клуба НБА - "Нью-Джерси Нетс". Официальное оформление сделки завершится в начале следующего года. Достаточно редкий случай – довольны все: и спортсмены, и руководство НБА, и спортивная общественность, и конечно же сам новый хозяин. Группа Прохорова ОНЭКСИМ станет не только владельцем 80% акций клуба, но и инвестором связанного с клубом крупного строительного проекта.

Самая гламурная российская теннисистка Анна Курникова наконец собралась замуж. Она ждет ребенка от своего давнего друга - испанского певца Энрике Иглесиаса. Они знакомы почти семь лет. Семья может в будущем стать многодетной, если Энрике последует примеру своего отца Хулио, который в 65 лет собирается стать папой в девятый раз.

Бельгийская теннисистка Жюстин Энен заявила о возвращении. Она ушла в 2008 г. и стала первой, кто завершил карьеру в ранге первой ракетки мира. И вот теперь, к радости поклонников, Жюстин возвращается. Не исключено, что решению способствовала Ким Клийстерс – тоже бельгийка, вернувшаяся после долгого перерыва и недавно выигравшая US Open. Но есть и еще одна причина – у Энен появился новый богатый спонсор – одна из крупных бельгийских компаний.