ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подтвердила полномочия российской делегации. В официальном сообщении ассамблеи говорится, что соответствующая резолюция была принята сегодня 88-ю голосами против 35. "Несмотря на несоблюдение Россией большинства требований, ассамблея приняла решение утвердить полномочия российской делегации", - отмечено в документе. При этом парламентарии приняли во внимание тот факт, что это "позволит российским властям включиться в целенаправленный и конструктивный диалог, с тем чтобы рассмотреть все упомянутые в резолюции ассамблеи проблемы в отношении последствий конфликта между Грузией и Россией".

Как сообщалось накануне, 30 сентября 2009г., комиссия Европейского союза (ЕС) пришла к выводу, что конфликт в Южной Осетии начался с агрессии Грузии, и признала ее ответственной за развязывание военных действий в августе 2008г.

Напомним, на открывшейся 28 сентября 2009г. осенней сессии ПАСЕ рассматривался вопрос о лишении голоса российской делегации в этой организации впервые после обсуждения "чеченского досье". Ранее 72 европарламентария из разных государств-членов совета внесли на рассмотрение ассамблеи проект резолюции "О пересмотре утвержденных полномочий российской делегации по существенным основаниям", под которыми подразумевается позиция Москвы по ситуации в Южной Осетии в августе 2008г. и ее признание суверенитетов Сухума и Цхинвала. Кроме того, члены ПАСЕ настаивали на лишении российских представителей права голоса в ответ на ограничения демократических свобод и нарушения прав человека в России.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру