Кто сказал: “базара нет?”

Несмотря на запрет с 1 октября привокзальной торговли в Москве, она осталась на своем месте

Закрыв Черкизон, власти распробовали “рыночную кровь”. Теперь войны с торговыми точками идут по всей столице. Начались запреты на оптовую торговлю. Уже второй раз за последнюю неделю милиция шерстит Лужники (опечатано более 20 ларьков с контрафактными DVD).
Казалось, уж с такой-то активностью ликвидация ларьков на привокзальных площадях пройдет быстро. Тем более что об этом власти громко заявляли еще летом. Но этот бой, похоже, затянется. 1 октября ларьки у вокзалов обещали убрать. Но, как убедился “МК”, они еще поторгуют.


Достаточно сказать, что в назначенный день свернуться было велено киоскерам только у Ярославского и Ленинградского вокзалов. До остальных руки властей пока не дошли. Но и площадь трех вокзалов по-прежнему встречает всех пассажиров пестрыми рядами ларьков и магазинчиков.

Из всего многообразия нами был обнаружен всего один (!) закрытый магазинчик — то самое исключение, подтверждающее правило. За Ярославским как был небольшой рынок, где торговали овощами и всем по мелочи, так он и остался. Никуда не исчезли и магазины, где скупают старые телефоны, на своих местах торговцы шаурмой.

— Ходят слухи, что наши места будут закрывать. Но дальше слухов дело не пошло, мы никаких бумаг не получали. Вроде как к ноябрю нам нужно будет уехать отсюда, но до конца никто ничего не знает, — говорит продавщица в киоске перед Ленинградским вокзалом.

— Видел я что-то по телевизору. Говорили, что прекратят торговлю. Непонятно. Вон тех (показывает на магазинчик напротив) уже два месяца грозятся выгнать, но, как видите, работают, — вторит ей торговец магазинчика ножей на пятачке между вокзалами.

За официальными разъяснениями “МК” обратился к начальнику сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрию Писаренко.

— Покончить со всей торговлей сразу мы, к сожалению, не можем, — сказал он. — Дело в том, что по закону сейчас мы можем бороться только с теми продавцами, чьи павильоны вплотную прилегают к зданиям вокзалов. Остальные же находятся на территории Центрального административного округа. Правда, уже ведутся переговоры по передаче привокзальных территорий города в управление железных дорог. Вот после завершения этого процесса мы и займемся всеми остальными.

Да и с ларьками у самих вокзалов все не так просто. По словам г-на Писаренко, с 1 октября торговля в них считается незаконной. Но в то же время… закрыть их можно только через суд. А он может длиться сколь угодно долго.

Как стало ясно из разговора, многими торговыми точками владеет одна-единственная фирма, и выяснять отношения железнодорожники будут с ее хозяевами, а не с мелкими продавцами. Этим можно объяснить и полное незнание ситуации среди рядовых торговцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру