Михаил Горбачев награжден немецкой премией "Квадрига"

Престижную немецкую премию "Квадрига" в 2009 году получат экс-президент СССР Михаил Горбачев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Премия "Квадрига" вручается ежегодно 3 октября, в День объединения Германии, деятелям и организациям в политической, общественной, экономической, научной, медийной и культурной сферах. Ежегодно премией награждают четырех лауреатов, причем это могут быть не только люди, но и организации.

Премия посвящена тем, "благодаря мужеству которых рушатся стены и благодаря участию которых строятся мосты", отмечает оргкомитет.

Горбачеву премия присуждена в номинации "Динамика надежды", Баррозу - в номинации "Вместе для лучшего". Также будут награждены правозащитница из Берлина Бэрбель Болей и экс-президент Чехии, писатель Вацлав Гавел.

Среди организаций лауреатами премии в этом году стали иранская "Сеть гражданского мужества" и организация из Гамбурга "Звук свободы".

Премия названа в честь самой известной берлинской достопримечательности - Бранденбурских ворот, а именно в честь шестиметровой скульптуры. Скульптура изображает античную колесницу на двух колесах, запряженную четверкой лошадей. Квадригой управляет богиня победы Виктория.
Эта скульптура венчает знаменитые Бранденбургские ворота - единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, построенные в 1789-1791 годы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру