В Панамском канале несколько недель терпят бедствие российские моряки

Российские моряки, попавшие в бедственное положение после того, как их судно село на мель в Панамском канале, оказались фактически отрезанными от берега по финансовым причинам, сообщил по телефону с борта судна капитан Владимир Веревкин.

Плавающее под панамским флагом судно Piruit, в состав экипажа которого входят 11 российских моряков, в конце апреля село на мель при прохождении Панамского канала, получив повреждения носовой части. После выгрузки груза в порту города Колон и завершении ремонта на судно был наложен арест, который был снят после произведенной оплаты за ремонт.

В настоящее время компания-судовладелец и компания-оператор отказываются оплатить услуги по обслуживанию судна. Российские моряки фактически оказались без средств к существованию: заработная плата не выплачивалась в течение шести месяцев.

"По финансовым причинам затруднена связь с берегом: для того, чтобы покинуть судно и посетить порт, необходимо оформлять специальный пропуск через компанию-агента и пользоваться ее катерами, что в сегодняшних условиях для нас оказывается невозможным", - продолжил капитан.

По его словам, при отсутствии подобных разрешений невозможно воспользоваться и услугами небольших лодок-такси, которые доставляют моряков с находящихся на рейде судов за меньшую плату.

Капитан сообщил, что для организации питания морякам приходится использовать дождевую воду. "Дождевую воду для еды мы используем уже 20-25 дней", - сказал капитан.

"Для питания используем в основном овощи, - мясные продукты хранить негде, так как нет электроэнергии", - продолжил он.

Находящееся на рейде судно обесточено с 20 августа. Помощь бедствующим российским морякам оказывают сотрудники посольства РФ в Панаме, а также по линии Международной организации транспортных рабочих (ITF).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру