Детектив о Цельсии

С вкраплениями смерти

Представляете себе эротический роман, написанный не озабоченным, а человеком, по духу монахом и по жизни наблюдателем? А представляете детектив, сочиненный эссеистом и философом? Именно таким парадоксальным получился «Цельсий и смерть», роман члена французского Пен-клуба, лауреата многих престижных премий Николая Бокова, в прошлом диссидента, чьи книги в советских 70-80-х были запрещены.

После эмиграции писатель Николай Боков поездил по Франции в прямом смысле с котомкой за плечами, бомжевал, ночевал на ступеньках церквей… Теперь пришло время разбрасывать камни, и на французских и российских прилавках появились его книги. Недавно вышел роман «Цельсий и смерть».

Бывают такие книги, в которых сюжет – не только не главное, но вообще не самое важное. Так и здесь – запутанный клубок из сюжетных нитей, таких тонких - почти невидимых и сдуваемых ветром со стола повествования. Димитри, русский писатель, сейчас парижанин. Луиза, невыносимо привлекательная для мужского взора журналистка, его любовница. Полин, его соседка, жаждущая его с нежностью и ревностью. Странный старик, испанец Абелло, его сосед. Его случайные спутники Гордон (очевидно, наркоман либо вор) и его партнерша Лола (очаровательная девушка, почти Лолита, «выросшая и вышедшая за ограду уголовного кодекса», подставленная Гордоном и арестованная на глазах Димитри).

Ваня Чехов и три сестры в вишневом саду – именно этой семейке достались сокровища, за которым, собственно, и гонится большинство героев романа. Золото это – шестьсот тонн слитков, прибывших в 38-м году в Мурманск из Испании. Клад закопали где-то на Волге. И вот их откопал механик Ваня Чехов, ставший со своими сестрами (на самом деле – жена Вера и две ее сестры, разумеется, Надежда и Любовь). Семейка решила потратить баснословное богатство на благотворительность, построила «дома для стариков и детей». Близлежащий некий город комфортабельные благотворительные постройки запретил («главное для нас законность»), но согласился их купить за десять (!) тысяч (!) рублей. Тем временем в Париже – страшная жара. Горожане, не выдерживая, умирают. Старик Абелло не выдержал тоже, пожарные обещались забрать тело, но все не забирают и не забирают… Но Полин дождалась: ее Димитри вернулся из дальнего путешествия, которое предпринял, чтобы выследить Лолу. Вернулся – и мечта сбылась. Димитри стал принадлежать ей.

Вот такой странный, мало значения имеющий сюжет. Герои, способные соткаться из воздуха, зацепившись буквально за пару слов, появляются и исчезают. Так в жизни появляются и исчезают люди, оставляя на памяти следы и царапины, дарующие случайные наслаждения или оставляющие острое впечатление для внимательного взгляда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру