“Максим Максимыч, вы шпион?” — “Да”

Заведет ли нас сериал “Исаев” в коммунистический тупик?

Красные приходят — грабят, белые приходят — грабят. Куды бедному зрителю податься? Примерно так мы сейчас воспринимаем жизнь, а родное телевидение лишь подкидывает дровишек для этого костерка. Говорят, долго на костер смотреть полезно — успокаивает. Если мы со стороны посмотрим на нашу жизнь и на наше телевидение, покоя не ждите. Наоборот — взрыв мозга.  

Сейчас на канале “Россия” вовсю идет грандиозный показ сериала “Исаев”. О том, что из этого получится, разговор впереди. Но пока немного об идеологии. Известно, что фильм — экранизация романа Юлиана Семенова “Бриллианты для диктатуры пролетариата”. Дело происходит в 1921 году, ну а Максим Максимыч (он же Всеволод Владимиров) расследует хищение драгоценностей из Гохрана. 1921-й — разгар Гражданской войны. Исаев, ясен пень, красный, враги его — белые. Писатель Семенов был умным человеком, но при этом — знатным пропагандистом. Весь свой неуемный талант он поставил на службу партии. Он писал об отдельных недостатках советской власти, даже о бесправных расстрелах ВЧК, о трагических человеческих судьбах, но в каждой своей нетленке выходил на светлый путь победы коммунизма в одной отдельно взятой стране. Режиссер Сергей Урсуляк тоже умный человек, но в пропагандистских экзерсисах замечен не был. Так станут ли “Бриллианты” для него не более чем информацией к размышлению или он будет строго соблюдать тонкую красную линию маститого советского писателя? Вопрос риторический, но интересный.  

Пока что мы живем, под собою не чуя страны. Кто мы — советские или антисоветские? Телевизор по этому поводу отвечает в стилистике царя Соломона: и ты прав, и ты прав. С одной стороны, на том же госканале “Россия” — сверхрезкие антисталинские фильмы Николая Сванидзе, экранизации Солженицына, Шаламова, с другой — иные докфильмы, в которых тупо намекают, что в 17-м году власть в стране захватили люди с неправильной национальностью и от этого у нас все беды.  

“Может, мы с народом ошибаемся”, — говорил Путин по поводу возвращения советского михалковского гимна. Да разве может Владимир Владимирович ошибаться? Он советский человек? Безусловно. Кагэбист, член КПСС. Антисоветский? А как же! С церковниками целуется взасос, по его инициативе перезахоронили бывших сатрапов, а ныне национальных героев Колчака, Каппеля, Ильина. Путин такой, как мы, а мы — как он. Вот только непонятно: своим двоемыслием в одной голове мы вместе с Путиным собираем страну или разрушаем ее? Что, пирожки в закусочной “Антисоветская” были менее вкусные, чем в кафешке “Советская”? И на какую чашу весов в этом споре славян между собою положат гирьку режиссер Урсуляк и разведчик Исаев? Посмотрим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру