Путин показал китайцам драйв

Проблему Черкизона решили в КНР

Залпами орудий на главной площади Тяньаньмэнь встретил Пекин Владимира Путина. В КНР премьер ВВП приехал в первый раз — до этого в Поднебесной он был в статусе президента. Китайцы, конечно, не преминули поинтересоваться, как он себя чувствует в новом кресле. Путин заверил, что вполне удовлетворен и “даже испытывает драйв”. И впрямь: в темпе вальса удалось утрясти проблемы с Черкизоном и договориться поставлять китайцам 70 млрд. кубов газа в год.

В КНР Путин привез икону Покрова Божьей Матери — правда, предназначалась она не для китайцев. В воссозданный Успенский храм жителей КНР пускать не будут: таково было условие председателя КНР Ху Цзиньтао. Причину китайцы не объяснили. “Тут идеологические мотивы”, — предполагает сотрудник посольства России в КНР. На территории этого самого огромного в мире посольства (16 га!) как раз и открылся заново храм (в советское время здание использовали под гараж). В день приезда Путина его освятил епископ Егорьевский Марк. Как ожидается, приход составит около ста человек.  

— Китайцы, правда, не разрешают часто звонить в колокола. Только семь раз в год, — сказал журналистам вице-премьер Жуков, который приехал в храм до своего начальника. Дело в том, что неподалеку за оградой располагаются жилые дома, и их обитателей (китайцев) беспокоил бы перезвон.
Путин поставил три свечи и вручил священнослужителям икону. “Она имеет более чем столетнюю историю, и мы хотим ее оставить здесь”, — пояснил премьер.  

Успенский храм, как рассказали Путину, в советское время был превращен в гараж. Теперь же восстановлен полностью — разве что в “новой версии” здания появился музей Российской духовной миссии в Китае. В числе экспонатов, показанных ВВП, даже ритуальная чаша для буддистских церемоний, найденная на территории посольства. Своего рода символ веротерпимости.  

В посольстве Путин также встретился с журналистами ведущих китайских СМИ. Каверзных вопросов, как и ожидалось, от китайских журналистов не последовало. Да и премьер поддерживал торжественный тон беседы, рассуждая о российско-китайских связях. Повод был отличный — дипотношениям недавно исполнилось 60 лет. СССР, как напомнил Путин, первым признал КНР. В качестве одной из общих для обеих стран характеристик российский премьер назвал Китай и Россию “миролюбивыми” государствами: “У нас нет войск за границей, мы ни с кем не воюем”. Это заявление несколько удивило лишь российскую прессу — китайцы и глазом не моргнули.  

Наконец, перешли к личности самого премьера. Китайский телевизионщик спросил у Путина, как тот пережил “трансформацию” из президента в премьеры.  

— Когда я был президентом, мы сформировали генплан развития России до 2020 года, — начал издалека ВВП. — Теперь, когда я стал главным в стране исполнителем, у меня появился уникальный шанс воплотить его в жизнь. И я этим очень доволен.  

Путин вкратце рассказал об этом эпохальном документе, который в самой России слегка подзабыли из-за кризиса. “Я люблю заниматься делами такого масштаба, — продолжал ВВП. — Эта работа вызывает определенный драйв. В общем, я удовлетворен своим положением”.  

Не обошли вниманием и закрытие Черкизовского рынка (напрямую об этом собеседники не говорили, но явно подразумевали). Китайский журналист поинтересовался, испортит ли история с “серой” растаможкой отношения между странами. Путин ответил отрицательно и сравнил эту проблему с соседскими бытовыми передрягами. “Мы много лет соседи. А в бытовой жизни у соседей всегда возникают вопросы друг к другу”. ВВП объяснил и мотивы борьбы с “серым” импортом: из-за бесконтрольного поступления зарубежных товаров стагнируют и закрываются российские предприятия, растет безработица.  

Как рассказал “МК” Александр Жуков, все проблемы по поводу рынка с КНР удалось утрясти. Российские и китайские таможенники, по его словам, создали рабочую группу, чтобы предприниматели из Китая смогли избежать проблем, с которыми они столкнулись на Черкизовском рынке в Москве. Комиссия призвана сделать импорт из Китая “прозрачным”.
Пекин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру