Столкновение галактик

Принадлежащий NASA/ESA космический телескоп Хаббл поймал изображение сталкивающихся между собой на головокружительных скоростях ярких и очень странных галактик, напоминающих наш Млечный путь.

Продукт этого драматического столкновения, назвали NGC 2623, или Arp 243, и находится он на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли в созвездии Рака.

Эти взаимодействующие таким образом галактики оказывают сильнейшее влияние друг на друга. Исследования показали, что по мере того как галактики приближаются друг к другу большие объемы газа выбрасываются из каждой галактики в направлении к центру другой, пока в конечном счете, обе они не объединяются в одну массивную галактику.

Объект на изображении, NGC 2623, находится на поздних стадиях процесса слияния с центрами галактической пары, объединившихся в итоге в одно ядро. Однако, протянувшиеся от центра хвосты молодых звезд показывают, что слияние произошло. В ходе этого столкновения драматический обмен массой и газами инициирует формирование звезд, различимых в обоих хвостах.

NGC 2623 является настолько яркой в инфракрасном диапазоне, что ее можно отнести к группе сильно светящихся инфракрасных галактик, говорят ученые. Дополнительные данные инфракрасных и рентгеновских телескопов характеризуют такие объекты, как активные галактические ядра и ядерные звездообразования.

Для создания этого цветного композитного изображения использовались данные нескольких телескопов. Наблюдения велись командой из более чем 30 астрономов под руководством Аарона Эванса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру