Кризис был, кризис есть, кризис будет!

Россияне не верят в его завершение

Реальные настроения россиян идут вразрез с оптимистичными заявлениями властей. Кризис затронул подавляющее большинство россиян, при этом они не ожидают его скорого окончания и слабо верят в способность правительства изменить ситуацию к лучшему.

Согласно опросу, проведенному Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр), 39% россиян полагают, что самые тяжелые времена они переживают сейчас. Еще 33% пессимистично считают, что худшее, конечно, впереди. И лишь 17% респондентов убеждены, что главные трудности для них миновали. Отметим, что больше половины опрошенных заявили, что кризисные явления в экономике России уже самым серьезным образом сказались на повседневной жизни их семей.

Что касается окончания кризиса в России в целом, то 64% участников опроса считают, что он еще продолжается. Наиболее мрачно настроены 16% россиян, полагающих, что это еще только начало проблем. Оптимистов намного меньше – лишь 11% респондентов думают, что спад в экономике уже заканчивается.

Показательно отношения россиян к действиям властей. Большинство (67%) наших сограждан, принявших участие в опросе, уверены, что у правительства РФ нет продуманной программы действий по выходу из кризиса. При этом 33% респондентов не вполне уверено в способности властей добиться изменения положения в стране, а 28% считают, что правительство на это неспособно. Верят в эффективность экономической политики РФ около трети опрошенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру