Кризис привел к переделу коллекций

Открывается главная ярмарка антиквариата в России

Рынок антикварного искусства готовится показать все свои прелести — от монументальных полотен до старинных самурайских мечей и уникальной мебели. “МК” узнал, как сказался кризис на антикварах всея Руси и что нового готовит “Антикварный салон”.  

Этой осенью на “Салоне” — 200 участников. Из них — 160 галерей, которые представляют на своих стендах произведения искусства. А организаторы предлагают коллекционерам два новых направления для собирательства — археология и старинное оружие. Археология, конечно, появится на “Салоне” не в виде наскальных рисунков и останков древнего человека. Галереи предлагают в основном древние скульптуры. А вот старинное оружие — тема практически знаковая для “Салона”. Если в прошлом году галерея “Art of war” представила стенд с доспехами и оружием самураев, то в этот раз целая команда галерей покажет старинную Японию. Кроме собственно оружия, проект “Самураи: путь кисти и меча” предлагает увидеть мир глазами самураев. Но это все цветочки по сравнению с настоящими мечами, созданными мастерами для даймё — самураев-военачальников. Жемчужина коллекции — доспехи, которые, по мнению экспертов, могли принадлежать Оде Нобунаге, самой одиозной фигуре японской истории, гениальному стратегу, который положил начало новому этапу в истории Японии.  

Одними мечами коллекционер сыт не будет. И сейчас самое время оживиться любителям отечественной классики. Из-за кризиса многие были вынуждены продать любимые шедевры.  

— Кризис сказался на антикварном рынке, — говорит директор “Салона” Наталья Корень. — Два-три года назад появилась статичность, все лучшее осело в коллекциях. А из-за кризиса когда-то осевшие в коллекциях вещи снова вышли на рынок. Так, на “Салон” “вышли” два больших эскиза Сурикова для росписи храма Христа Спасителя. А еще — работы Айвазовского, Судейкина, Сомова...  

Получилось, что кризис экономический помог выйти из кризиса антикварного. На рынке началось движение — фактически перераспределение коллекций. Но у антикварного кризиса свои последствия: все больше галеристы предлагают ценителям искусство не ХIХ, а ХХ века. Так, на “Салоне” немало экспозиций, посвященных искусству этого времени. Но главное — в том, что, как отмечает Наталья Корень, “наметилась тенденция специализации рынка”.  

— Уже четыре года у нас существуют спецстенды, тематические. Один из таких стендов этого “Салона” принадлежит галерее “ГОСТ”. В экспозиции — портреты российских и европейских монархов ХVIII—ХIХ веков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру