Валюта населению не игрушка

Руководство центробанка предостерегает граждан от валютных спекуляций

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев посоветовал населению воздержаться от игры на курсах валют. По его мнению, это заведомо безвыигрышное занятие для непрофессионалов. Сам ЦБ от этого занятия не отказывается.

Обращение Улюкаева к населению вызвано не только беспокойством за кошелек наших сограждан. Совсем недавно население покупало доллары, оказывая дополнительное давление на рубль. По зампреда ЦБ, это неправильно. Неквалифицированным инвесторам нужно придерживаться стратегии поддержания того портфеля, который им свойственен отмечает он.

Чтобы не провоцировать неправильное поведение населения, ЦБ старается сдерживать колебания рубля. “Игра на валютных курсах для населения — это заведомо безвыигрышное поведение”, — уверен Улюкаев.

Тем временем, сам ЦБ последнее время был активным игроком валютного рынка. Пытаясь сдерживать укрепление рубля, он покупает доллары в больших объемах. В прошлую пятницу ЦБ купил свыше 500 миллионов долл., а в минувший четверг - целый миллиард.

За первые 20 дней октября Банк России, по словам Улюкаева, купил около 9,5 миллиарда долларов. Не смотря на это, доллар подешевел на 12 копеек, до 28,96 рубля, а евро — на 5 копеек до 43,51 рубля. В результате, цена бивалютной корзины снизилась на 9 копеек, до 35,5 рубля. Экономисты оценивают действия ЦБ как правильные, но недостаточно активные. По их мнению, излишнее укрепление рубля наносит вред, как бизнесу, так и государству.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру