Россия модернизирует половину пунктов пропуска через госграницу

Около 80 пунктов пропуска (ПП) через государственную границу РФ, или примерно пятая часть всех ПП, в настоящее время не функционируют, при этом до половины из ныне действующих ПП будут модернизированы, сообщил в среду руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Дмитрий Безделов.

"В настоящее время в РФ существует 417 пунктов пропуска через государственную границу, Росграницей проведено изучение состояния всех ПП. Нами проводится работа по закрытию нефункционирующих ПП, которых насчитывается более 70, оставшиеся будут оптимизированы и модернизированы", - сказал Безделов на пресс-конференции.

По данным Росграницы, в частности, в России из 177 установленных автомобильных пунктов пропуска через госграницу не действует 49, из 80 воздушных ПП не функционирует семь, из 62 железнодорожных ПП - 14, из 75 морских ПП - девять.

"Основные причины плохого функционирования заключаются в отсутствии пунктов пропуска как объектов, а также в отсутствии грузо- и пассажиропотоков. Отмечается фактически полное отсутствие обустроенности речных, пешеходных и особенно железнодорожных пунктов пропуска", - констатировал Безделов.

Около половины всех ПП в России требуют модернизации технологического оборудования и технического оснащения, подчеркнул глава Росграницы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру