Талибы сделали первый шаг

Погибли 6 сотрудников ООН

Ко дню 7 ноября афганские талибы обещают устроить серию терактов. Так они собираются отметить проведение второго тура президентских выборов. И обещание свое они уже начали выполнять. Ранним утром в среду в самом центре Кабула гремели взрывы и выстрелы.

Несколько вооруженных автоматами и гранатами террористов, переодетых в полицейскую форму и оснащенных “поясами шахида”, в утренней темноте прорвались к гостевому зданию ООН. Началась пальба. Жители подвергшегося нападению дома Bakhtar Guesthouse в ужасе покидали трехэтажное здание, некоторые выпрыгивали из окон, спасясь от разгоревшегося пламени. Полиция оцепила район нападения. Звуки перестрелки доносились с места событий около двух часов, говорят местные жители.
Люди видели, как полицейские вытаскивали из здания обгоревшие тела. Шесть сотрудников ООН убиты (один из погибших ооновцев был американским гражданином, сообщают также о жертвах среди граждан Непала). Непальцы в составе частных охранных агентств несут в Кабуле охрану объектов ООН и иных зарубежных структур. Погибли также несколько афганцев и трое нападавших. Один из террористов, насколько известно, привел в действие “пояс шахида”. По некоторым сообщениям, двух участников нападения удалось задержать. Представитель ООН назвал происшедшее беспрецедентным случаем: “В прошлом у нас не случалось таких инцидентов”.  

Не исключено, что боевики хотели захватить ооновцев в качестве заложников, но, когда те стали разбегаться, открыли по ним огонь.  

Параллельно талибы выпустили ракету по президентскому дворцу и по одному из самых шикарных кабульских отелей “Серена”. Однако эти обстрелы обошлись без жертв.  

“Это наш первый шаг”, — предупредил споуксмен движения “Талибан”, имея в виду, что на этом теракте боевики останавливаться не собираются. Для талибов, раструбивших на своем сайте, что они убили 50 иностранцев, занимающихся организацией выборов, дерзкая акция в центре Кабула — отличный пиар. Так им гораздо легче донести до избирателей мысль, что 7 ноября, во время второго тура выборов президента, афганцам лучше держаться подальше от избирательных участков. А заодно показать, кто в стране хозяин.  

Глава ооновской миссии в Афганистане заявил, что это нападение не заставит ООН свернуть работу в этой стране. Хотя был прецедент, когда после взрыва представительства Объединенных Наций в Ираке ооновцы вынуждены были прервать свою деятельность там.  

А в соседнем Пакистане, куда прибыла “переписывать американо-пакистанские отношения” Хиллари Клинтон, мощный взрыв прогремел на запруженном людьми рынке в Пешаваре. Там взлетела на воздух заминированная машина, убив 87 человек. Все указывает на то, что авторство этого теракта принадлежит пакистанским талибам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру