Убийцы по неосторожности

В День защитника Отечества, который у нас принято праздновать на широкую ногу, в селе Троица Курской области жуткой смертью погибла восьмилетняя девочка.

Вернее, она погибла не в сам День защитника, а наутро. Пошла в школу, а по дороге на нее напали три собаки и загрызли до смерти.

Помочь было некому. После праздников в селе рано не просыпаются.

Эти три собаки тоже жили в Троице — во дворе у 61-летнего Анатолия Дудина и 38-летней Марины Еськовой. Будучи, вероятно, не вполне трезвыми, Дудин и Еськова праздничным вечером отпустили их с привязи и ушли в дом, а собаки убежали на улицу.

Они были истощенные, голодные и злые, эти собаки, потому что хозяева их не кормили, не ухаживали, не занимались с ними. Они представляли опасность для окружающих, и Дудин с Еськовой прекрасно это знали. Но им все было по фигу.

Голодные собаки всю ночь пробегали по селу, а утром напали на девочку. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти явилась тупая механическая сочетанная травма тела, осложнившаяся развитием травматического шока.

Больше ста укусов. Вот так у нас умирают дети.

Было возбуждено уголовное дело, Дудин и Еськова раскаялись, признали вину, и на прошлой неделе Курский районный суд вынес им приговор — лишение свободы сроком на полтора года. Условно.

Вообще, значит, не будут сидеть. Ни дня. Несмотря на то, что девочка погибла из-за них.

Они не кормили собак, потому что им нужны были злые собаки, или потому, что им было на них наплевать. Они отпускали их, зная, что собаки опасны. Они не бегали за ними всю ночь по селу, пытаясь поймать, и не предупреждали соседей об опасности.

Они сознательно шли туда, куда пришли.

А им — полтора года условно. Статья 109-я, “причинение смерти по неосторожности”. Но какая же это неосторожность?

Неосторожность — когда человек все делает правильно, но в какой-то момент вдруг допускает случайный промах. А здесь-то люди все делали неправильно. Они сами, своими руками, последовательно создавали условия для трагедии, и никакой случайности в том, что их собаки набросились на ребенка, не было. Все к тому и шло.

Случайность была бы, если бы собаки — в том состоянии, в котором их содержали, — прожили свой век, никого не убив.

Есть люди, которые так хамски ведут себя за рулем, что всем ясно — рано или поздно они кого-нибудь задавят. А когда они действительно сбивают на переходе женщину с двумя детьми, их судят за причинение смерти по неосторожности. Хотя с их стилем вождения они не могли никого не сбить.

У них нет злого умысла. Они просто кретины. Недоумки, не предвидящие последствий. Дети, не ставшие взрослыми. Поэтому им нельзя водить. И нельзя держать собак.

Если годовалый ребенок схватит нож и вилку, мама отберет, потому что ему рано пользоваться столовыми приборами. Слишком опасно для него и окружающих.

У недоумков точно так же, как вилку, надо отбирать водительские права, собак и вообще все, что в их руках может представлять опасность.

Но для этого надо самим не быть недоумками.

В этой Троице наверняка все жители знали, что у Дудина и Еськовой собаки превратились в тощих голодных волков. Чего они ждали? А участковый о чем думал, когда ходил мимо их дома?

Судья, чувствуется, тоже из наших. Пожалел Еськову, дал полтора года условно, поскольку у нее ребенок — инвалид.

А та девочка уже даже не инвалид.

…В восемь лет. На куски. По неосторожности.

Вот ведь как бывает.

Но, слава богу, главное сделали: собак усыпили. Можно, значит, идти дальше праздновать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру