Чеченский спикер запретил "телефонный парламент и правительство" Ичкерии

"В связи с тем, что в Чечне решение всех политических вопросов, касающихся республики и ее народа, завершилось проведением 23 марта 2003 года референдума по принятию республиканской конституции, созданием на ее основе всех органов государственной власти, определением политического места и статуса Чечни в составе Российской Федерации, а также учитывая решение всех исторических задач чеченского народа, я издал распоряжение распустить так называемый парламент и правительство Ичкерии, а также "кавказский эмират" Доку Умарова, подпольные структуры так называемого министра информации Ичкерии Мовлади Удугова и его брата Исы Умарова, все сомнительные объединения, действующие от имени чеченского народа за пределами республики, действия которых юридически и исторически преступны перед чеченским народом и государством", - сообщил спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

По его словам, распоряжение имеет "морально-психологическое значение". "Оно еще раз показывает, что их (руководящих структур так называемой Ичкерии) в природе не существует и никакое место они не занимают", - заявил он.

Как отметил Абдурахманов, называющий себя "парламентом Ичкерии" орган состоит из двух "депутатов", находящихся в Париже, а избранное ими "правительство Ичкерии" находится в Лондоне и состоит из двух "министров" - Ахмеда Закаева и Усмана Ферзаули. Абдурахманов назвал их "телефонными парламентом и правительством".

"Называющие себя правительством и парламентом Ичкерии люди сами себя создали по телефону. Единственное, что им принадлежит, это телефон, по которому они звонят друг другу. Ничего чеченского им не принадлежит", - заявил спикер.

Абдурахманов отметил также, что его распоряжение, датированное 30 октября 2009 года, вступает в силу со дня его опубликования.  

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру