Нальчик и девочки

Тренер дзюдоистов Эцио Гамба: присмотрел для сборной семь новичков

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике завершился чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Более чем убедительную победу в первенстве страны одержали представители Южного федерального округа. Призеры-южане были практически во всех весовых категориях.

 “МК” подводит итоги соревнований вместе с главным тренером мужской сборной России по дзюдо Эцио Гамба.  

Примечательным поединком в женской части чемпионата стала схватка в весе свыше 78 кг: на татами встретились принципиальные соперницы — бронзовый призер Олимпиады в Афинах Теа Донгузашвили и чемпионка Европы-2009 Елена Иващенко. Это была скорее психологическая борьба, ведь соперницы за столько времени изучили друг друга от и до. И немудрено, что основного времени не хватило, чтобы определить победительницу. Вопрос разрешился в дополнительном периоде golden score, в конце которого Донгузашвили красивым броском уложила Иващенко на лопатки. Тея взяла десятый титул чемпионки России. А ведь после Игр в Пекине Донгузашвили поговаривала об уходе из спорта.  

В  в весе до 52 кг обошлось без неожиданностей. За “золото” поборолись действующая чемпионка Европы, победительница чемпионата России-2008 Наталья Кузютина из Брянска и Анна Гребенникова из Московской области. Наталья продолжила преследовать соперницу в борьбе лежа и снова перевернула ее. И уже не отпустила, удерживая положенные 25 секунд. Мы попросили Эцио Гамба поделиться с нами впечатлениями о российских дзюдоистках.  

— Эцио, вы тренируете мужчин. И тем не менее вы видели в Нальчике некоторые выступления женщин. Как оцениваете наших спортсменок?  

— Пожалуйста, не спрашивайте меня о женской команде. Это не моя работа. Но приятно видеть здесь такую большую команду красивых девушек. В Европе трудно найти столь внушительную группу дзюдоисток. Этого уже достаточно, чтобы был хороший результат, но, конечно, нужна еще и удача.  

Что ни схватка за медали в разных весовых категориях у мужчин, то под сводами спорткомплекса “Нальчик” будто начиналось извержение вулкана: ни один розыгрыш медалей не обошелся без участия горячих кавказских парней. А уж что в зале творилось, когда на татами одерживали победу кабардинцы — словами не передать. К слову, хозяева взяли “золото” чемпионата России дважды. Во второй день соревнований иппоном за три секунды до сирены в финале в весе до 81 кг выиграл Мурат Шадов из Нальчика. А в абсолютном весе чемпионом России стал кабардинец Аслан Камбиев.  

В супертяже чемпионом в отсутствие травмировавшегося Александра Михайлина и земляка Тамерлана Тменова стал осетин Сослан Джанаев, а в весе до 100 кг победу одержал ингуш Асхаб Костоев, выступающий нынче за Челябинск. В категории 90 кг первым второй год подряд стал осетин Мурат Гасиев. В среднем весе до 73 кг “золото” взял таджик Расул Бокиев, недавно получивший российское гражданство. А в категории 66 кг в отсутствие лидера Алима Гаданова выиграл петербуржец Максим Кузнецов. Ну а в самом легком мужском весе — до 60 кг — чемпионом России стал москвич Антон Хорошилов.  

— Эцио, закончился чемпионат России по дзюдо-2009. Какой подведете итог? Довольны результатами?  

— Хотелось бы отметить великолепную организацию. А во-вторых, что касается результатов, наверное, с новыми правилами будут некоторые трудности. Неплохих новых ребят для сборной я уже присмотрел. Были и другие интересные ребята, которые из-за ошибок не попали на пьедестал. Поэтому нам нужно хорошо подумать. Но как минимум семь новичков в сборной будет.  

— Какая категория у мужчин вас больше всего впечатлила?  

— Я не могу сказать однозначно, так как выступления в первых четырех весах я не видел. Но у меня есть видеозаписи схваток в этих категориях, и я намерен все внимательно просмотреть.  

— В будущем вы тоже позволите лидерам пропускать первенство страны?  

— Невозможно сейчас сказать, потому что у нас впереди 24 турнира, которые являются квалификационными к Олимпийским играм в Лондоне. И действительно, неправильно сейчас ставить лидеров на внутреннее первенство. Что будет в следующем году — сложно сказать. Чемпионат будет в декабре. К тому моменту пройдет 12 тяжелейших месяцев для дзюдоистов, а впереди останется еще 12 таких же. Поэтому я не готов ответить, пропустят первые номера сборной чемпионат-2010 или нет. Но на самом деле в Нальчике не боролись только человек десять.  

— Молодожену Алиму Гаданову дадите время на медовый месяц?  

— Алим мечтал о семье, но думаю, что не меньше он мечтает и об олимпийском “золоте”. Поэтому вряд ли медовый месяц будет продолжительным. Но семь, максимум пятнадцать дней, думаю, не проблема. Кстати, мне очень понравилась его свадьба. Я впервые был на церемонии бракосочетания у адыгов.  

Нальчик—Москва.

Благодарим двукратного чемпиона России по дзюдо Андзора Гаунова за помощь в подготовке материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру