“Неотложка“ для родителей

Центр сопровождения приемных семей официально открывается 26 ноября, но реальная работа с родителями уже началась. “Мы хотим создать своего рода семейный клуб. В Нижегородской области есть немало приемных родителей, готовых поделиться опытом, - рассказала президент общественной организации “Ассоциация приемных родителей“ Елена Шишмарева. - Центр рассчитан на те семьи, которые уже взяли малышей из детдома и на тех, кто только собирается это сделать“.
Небольшое подвальное помещение ассоциация получила в долгосрочную аренду от администрации города. Полным ходом идет ремонт - меняют трубы, расставляют новую мебель.
Часто тем, кто взял себя заботу о чужом, нередко больном ребенке, приходится сложно. Этого не отрицают даже благополучные родители. К тому же существует печальная статистика. За первое полугодие 2009 года в детдома Нижегородской области вернули 35 детей. Подобные центры наряду со школами приемных родителей, которые уже работают в Нижнем Новгороде, призваны помочь в разрешении семейных кризисов.
“Мы хотим, чтобы при центре работали психолог, логопед, был организован театральный кружок. Уже сейчас мы готовы оказать юридическую помощь, - рассказала Шишмарева. – Не менее важен и обмен опытом. К примеру, недавно к нам обращалась мама из Балахны. Она жаловалась, что в школе ребенка дразнят одноклассники. Ребенку говорят, что его мама взяла из-за денег. Понятно, что такого дети сами придумать не могли, этому они от взрослых научились. В такой ситуации и ребенку, и родителям необходима психологическая помощь. Мы готовы встречаться с руководством школы и с социальным педагогом. Постепенно нужно менять общественное мнение. Отношение к приемным семьям, как и к многодетным, у нас, увы, негативное».
В конце ноября еще в двух районах Нижнего Новгорода, Приокском и Автозаводском, заработают «беседки» - клубы приемных родителей.

Адрес центра: улица Станиславского, дом 18
Телефон 4 159 849

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру