Ну, Дед мороз, погоди!

Первый большой снегопад в Москве приговорили к расстрелу

Разгонять самолетами снежные облака на подступах к Москве власти начнут, возможно, уже в ноябре. Пробный “отстрел” произойдет при первой же угрозе большого снегопада. Какие еще эксперименты по зимней уборке ждут москвичей — выяснил “МК”.  

Нынешний сезон обещает стать богатым на эксперименты. Но все нововведения, как заявляют чиновники, будут опробованы в четком соответствии с инструкциями. Первый вопрос, который возникает у любого горожанина: не слишком ли много “химии” высыпают коммунальщики на улицы?  

— Мы провели специальное исследование, — говорит профессор, завкафедрой факультета почвоведения МГУ имени Ломоносова д.т.н. Дмитрий Хомяков. — Оказалось, что количество применяемых в Москве реагентов отвечает всем нормам. С их помощью плавится только 15—19% льда и снега. Остальное убирают машины.  

Ученые утверждают: мировой опыт свидетельствует, что 15% — минимальный порог. Если снега будет плавиться меньше, образуются наледь и накаты. Коэффициент сцепления снижается до критической отметки, и машины на такой дороге становятся неуправляемыми.  

По словам специалистов, идеального реагента они еще не нашли. Каждый год происходит корректировка химической смеси, которой посыпают и поливают дороги (неизменными остаются лишь соли хлорида). Этой зимой в состав реагентов впервые введут формиаты — соли и эфиры муравьиной кислоты, которые с помощью микроорганизмов полностью разлагаются в окружающей среде.  

И еще одно ноу-хау — программа по разгону снежных облаков с помощью авиации. Тучи станут посыпать йодистым серебром и сухим льдом с самолетов — так же, как, например, на День города. “Эту технологию мы будем использовать только при сильном снеге, если выпадет больше 20 см осадков. По предварительным расчетам, таким образом город сэкономит на уборке улиц 300 миллионов рублей”, — поясняет Цыбин.  

Как и в прошлом году, коммунальщики станут применять реагенты только на дорогах. На тротуарах, остановках и во дворах полагается использовать щебень. В сильные снегопады — тоже в качестве эксперимента — топить снег будут горячим щебнем.  

Снега пока еще нет. Но на будущее возьмите на карандаш — в случае нарушений можно и нужно жаловаться на круглосуточную “горячую линию” ОАТИ: с 9 до 18 часов — по телефону 912-13-61, с 18 часов до 9 утра — по телефону 912-16-28.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру