Чиновники ворочали и миллионами, и гектарами

Под подозрение в мздоимстве попал глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун

В афере с землей обвиняется и его  заместительница Елена Базанова, в отношении которой в октябре уже было возбуждено аналогичное уголовное дело.  

Как уже писал “МК”, 45-летняя замглавы дала согласие на продажу участка земли площадью порядка 4 гектаров, который новый владелец планировал занять под строительство. Однако за свою сговорчивость дама потребовала 11 миллионов рублей. Получив согласие просителя, женщина сообщила ему реквизиты счетов, принадлежавших открытым ею ранее подставным фирмам. На эти счета и должны были поступить “призовые”, причем частями. Документы о переводе денег чиновница обещала сразу же обменять на договор, подтверждающий покупку земли. 

Однако вместо банка покупатель отправился к сотрудникам департамента экономической безопасности МВД РФ. В отношении замглавы возбудили уголовное дело. В ходе расследования выяснились неприглядные подробности и биографии главы района Александра Шестуна. Оказалось, что чиновник, не без участия своей заместительницы Базановой, был замешан еще в одном “земельном” деле. 

По предварительным данным, в 2007 году сотрудники администрации получили взятку за изменение вида разрешенного использования земли общей площадью 75 га. Расположен участок был в деревне Лужки сельского поселения Данковское Серпуховского района, и его владелец решил построить здесь коттеджный поселок. Незадача состояла в том, что гектары числились как сельскохозяйственные угодья. Чиновники подписали все необходимые бумаги, а за свою услугу вознаграждение взяли землей. Мужчина отдал им в личное пользование 4 га стоимостью около 3 млн рублей.  

В СКП РФ по Московской области пояснили, что в отношении главы района возбудили уголовное дело. Новое дело появилось и в отношении его заместительницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру