Россиянам ампутируют “легкие”

Госдума продолжает борьбу с курением

Депутаты Государственной думы РФ готовы продолжить героическую борьбу с табакокурением. Если новые поправки будут приняты, понятие “легкие сигареты” уйдет в прошлое.

Поправки в законодательство об ограничении курения табака могут быть внесены на рассмотрение Госдумы до конца 2009г. Об этом сообщил накануне первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, сообщает РБК.

Помимо повышения акцизов на табачные изделия предусматривается еще ряд мер. В частности, производителям запретят вводить покупателей в заблуждение надписями типа “легкие”. Для вящего эффекта их заставят размещать на пачках сигарет фотографии легких курильщика.

Кроме того, в рамках борьбы с курением планируется запретить курить в учреждениях здравоохранения, спортивных учреждениях. В ресторанах и барах должны быть введены специальные изолированные зоны для курящих, отмечает народный избранник.

Депутат отметил, что в здании Госдумы также намерены ввести специальные зоны для курящих. Ранее Герасименко обратился с соответствующим обращением к аппарату Госдумы. Сейчас, по его словам, проводится работа по поиску такого места в здании нижней палаты парламента, а также поиск средств на эти цели.

По словам депутата, все эти меры, связанные с ограничением курения, РФ должна принять в рамках реализации конвенции по ограничению курения табака.

В настоящий момент законопроект проходит юридическую проверку, и авторы рассчитывают, что им удастся внести его до окончания текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру