Московских шерифов научат быть психологами

С первого взгляда смогут отныне распознать психические проблемы у своих подчиненных милицейские начальники

Специалисты из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского научат руководителей столичных подразделений правильно оказывать сотрудникам экстренную психологическую помощь.

Как удалось выяснить “МК”, главк всерьез обеспокоен психическим здоровьем подчиненных и решил поставить опыт психиатров на вооружение начальников районных ОВД, отделов Управления милиции на Московском метрополитене, а также заместителей командиров полков и спецподразделений по кадровой и воспитательной работе. На плечи этих руководителей ляжет обязанность выявлять в коллективах людей, находящихся в кризисном состоянии, а также содействовать в оказании им психологической и медицинской помощи. В четверг перед милицейскими начальниками выступит руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья профессор Борис Положий. Он и прочтет лекцию на тему кризисных состояний у человека. От ученого блюстители закона узнают, как правильно распознать среди личного состава отчаявшегося человека. В случае психических травм у таких граждан может возникнуть страх, чувство вины, обида, злоба, беспомощность, одиночество, тоска, отчаяние. Нередко люди чувствуют себя отделенными от общества и даже испытывают желание уйти из жизни. Кроме того, при сильных психических травмах могут развиться так называемые посттравматические стрессовые расстройства.

Во всех этих случаях научно подкованный руководитель должен протянуть подчиненному руку помощи. Смысл поддержки в таких случаях заключается в том, что бедолаге, оказавшемуся в сложной психологической ситуации, необходимо осознать свои переживания. Психолог в погонах должен внимательно выслушать своего подчиненного и вместе с ним “пережить” все его проблемы. Таким образом руководитель избавит собеседника от чувства изолированности и придаст ему оптимизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру