Памятник Полищук будет из хрусталя

В день смерти актрисы Любови Полищук, скончавшейся три года назад, 28 ноября на ее могиле на Троекуровском кладбище появится памятник

В день смерти актрисы Любови Полищук, скончавшейся три года назад, 28 ноября на ее могиле на Троекуровском кладбище появится памятник
Недавно надгробие доставили из Чехии в Москву.  

— Идея сделать памятник пришла, когда мы хоронили Любу, — рассказал “МК” скульптор, академик Александр Цигаль, двоюродный брат мужа актрисы Сергея. — Мы обсудили это с нашим другом архитектором Леонардом Терлицким. Еще весной на доме актрисы в Коктебеле мы уже открыли бронзовую доску, а вот теперь и памятник готов.  

Памятник представляет из себя три невысоких рельефа, которые словно огораживают могилу. А само скульптурное изваяние — голова актрисы — установлено на колонне высотой 1 м 40 см. Эти элементы сделаны из матового хрусталя. Композицию отливали в Чехии, в области Богемия, известной на весь мир своим стеклом. Актриса смотрит прямо, но не улыбается, а немного грустит.  

По словам Александра Цигаля, он добивался портретного сходства, но столкнулся с тем, что лицо актрисы достаточно трудно было лепить.  

— Каждая деталь в отдельности смешная — рот как у обезьяны, большие, но немного запавшие глаза. И нужно было добиться, чтобы в гармонии она получилась красивой женщиной, какой и была.  

На изготовление памятника ушло примерно полгода — слепки в Богемию братья Цигали отвезли еще весной, а получили результат только на днях.  

— Мы наняли специальную фирму в Чехии, которая упаковала надгробие и привезла в Москву, но на таможне мы провели практически сутки, — продолжает Александр. — И это при том, что и к нам, и к Любе люди относились очень хорошо, но сама система чудовищная. К тому же нам пришлось заплатить деньги за растаможку памятника, который квалифицировали как “авторскую вещь”. Сумма — огромная, примерно десятая часть стоимости самого надгробия.  

Все расходы по изготовлению и перевозке взял на себя Сергей Цигаль. Его брат, а также архитектор Леонард Терлицкий работали бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру