Я полагаю, что все это следует шить!

От удобства и эстетичности одежды зависят и настроение, и самочувствие

От удобства и эстетичности одежды зависят и настроение, и самочувствие
“Обратите внимание на плавные линии нарядного платья!” — объявляет ведущий. Все понятно: идет показ мод, событие увлекательное и очень красивое. Все как обычно — струящиеся вечерние туалеты, спортивные молодежные костюмы, уютные комплекты для отдыха на природе… Вот только манекенщица, кокетливо поправляющая шляпку, сидит в инвалидной коляске, а ее партнер, который элегантно запахивает плащ, передвигается с помощью трости.

В Москве прошел Первый всероссийский профессиональный конкурс моделей одежды для людей с инвалидностью — “Особая мода”. Его цель — формирование положительного образа людей с ограничениями жизнедеятельности. Этот необычный конкурс представляет собой уникальное явление в области мирового дизайна, способствующее продвижению России к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.  

На показе все модели демонстрировали самые обыкновенные люди — только с ограниченными физическими возможностями. Именно они смогли верно оценить все достоинства и недостатки нарядов, хотя этих недостатков практически не оказалось: многие манекенщицы признались, что готовы хоть сейчас отправляться в этих платьях и костюмах на улицу — да что там, хоть на бал!  

“Людям с инвалидностью нужно предоставить возможность выбора удобной, красивой, практичной одежды, которая подчеркивала бы внешнюю привлекательность”, — уверены организаторы конкурса. Обычная одежда им не всегда подходит, однако так же, как и остальные, инвалиды стремятся одеваться удобно, эстетично и модно.  

В условиях современной России человеку с инвалидностью (не важно, ходит он или сидит в коляске) бывает очень трудно подобрать удобную, отвечающую условиям жизни одежду. А уж если он хочет, чтобы эта одежда вдобавок была модной и красивой, то задача становится вообще нереальной. А ведь от того, насколько удачно подобрана одежда, могут зависеть настроение и самочувствие, позитивное или отрицательное отношение со стороны окружающих; может происходить повышение или понижение самооценки личности. Именно костюм часто помогает преодолеть комплексы физической непривлекательности и неполноценности.  

К сожалению, в жизни инвалиды сталкиваются не только с физическими барьерами, но и с барьерами общественных отношений и установок. Существует социальная дистанция между инвалидами и прочим населением. Многие люди представляют себе инвалида как человека, который имеет видимый биологический дефект и плохо одет. А такой внешний вид, в свою очередь, идентифицируется с низким социальным статусом человека.  

Организаторы показа уверены, что в Москве необходимо создать первый Дом моды для людей с ограничениями жизнедеятельности, где они получали бы доступ к модной одежде, обуви, аксессуарам, а также консультации стилистов и дизайнеров. Кроме того, в Доме моды должны быть созданы рабочие места для самих инвалидов, которые будут участвовать в разработке и изготовлении продукции. Ведь только человек, на себе испытавший все проблемы ограничения физических возможностей, сможет понять себе подобного. Мода для инвалидов — это действительно особая, еще не изученная область дизайна. Задача художника — создать наиболее комфортный костюм, способный скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть ее выгодные стороны, а инвалид должен иметь возможность без посторонней помощи в этот костюм одеться.  

Вот именно эти задачи призван решить конкурс “Особой моды”, проводимый Всероссийским обществом инвалидов при поддержке Минздрава и Департамента социальной защиты Москвы. В состав жюри входят известные дизайнеры и модельеры, директора швейных предприятий, врачи, представители правительства Москвы, иностранные специалисты по работе с инвалидами.  

На показе были представлены такие номинации, как “Круиз”, “Домашний уют”, “Праздник”, “Комфорт каждый день” и другие.  

Все участники получили памятные дипломы, а победители — призы, славу и заслуженные аплодисменты зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру