Скользим в Сочи

Московская федерация фигурного катания провела выборы, по итогам которых МФФК вновь возглавила префект СВАО Ирина Рабер.

Московская федерация фигурного катания провела выборы, по итогам которых МФФК вновь возглавила префект СВАО Ирина Рабер.
Московская федерация фигурного катания провела выборы, по итогам которых МФФК вновь возглавила префект СВАО Ирина Рабер (на фото). Планами на будущее Ирина Яковлевна поделилась с «М-СПОРТОМ».

– Сегодня в Москве ликвидирован дефицит льда для фигуристов, который наблюдался несколько лет назад. На наш взгляд, есть все возможности заниматься спортом на любительском уровне – в секциях окружных катков, на открытых катках, которые заливаются, например, у нас в округе на территории ВВЦ, в парках, на различных стадионах. Эти ледовые арены выдерживают большую плюсовую температуру. Для того же, чтобы добиться серьезного результата, нужно идти в спортивные школы. Именно им предстоит решать важнейшую задачу четырехлетия – чтобы московские фигуристы достойно выглядели на Олимпиаде в Сочи.  

Столичное фигурное катание на уровне высшего мастерства сегодня также располагает солидной базой. В новый дворец «Мечта», который стал частью УОР №4, переведены танцевальная группа Ирины Жук и Александра Свинина, а также пары Натальи Павловой. На «Синей птице» работает с танцорами Светлана Алексеева. Очень надеюсь, что в 2010 году встанет в строй каток в Строгине для школы Елены Чайковской. Хорошими темпами развивается строительство второго ледового поля на Заповедной улице. Надеюсь, что этот опыт, когда к действующему спортивному сооружению «прирезается» второй лед, найдет распространение в округах.  

Основным направлением работы станет, таким образом, формирование квалифицированного тренерского корпуса для каждого уровня спортсменов, начиная с малышей. Важно сейчас обратить внимание на здоровье наших фигуристов – не вообще, а конкретно каждого.  

Я бы хотела поблагодарить Москомспорт за поддержку, которая нам постоянно оказывается. Мы являемся получателями гранта от департамента – и это помогает в нынешние трудные времена. Михаил Сергеевич Степанянц побывал на нашей отчетно-выборной конференции. Очень важно, что исчезли тревоги у тренеров, которые работают на ряде окружных катков, вошедших в объединение «Хоккей Москвы». Люди опасались, что урежут часы на фигурное катание. Но руководитель департамента заверил, что ничьи интересы не пострадают.  

12 декабря в «Лужниках» федерация в третий раз вручает премию «Хрустальный лед». На лед выйдут Евгений Плющенко, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Татьяна Навка–Роман Костомаров, Яна Хохлова–Сергей Новицкий, Екатерина Рублева–Иван Шефер. Красочная церемония, которую увидят зрители, благодаря, в том числе, Москомспорту, также станет свидетельством нашей работы в уходящем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру