Икрометание в Мытищах

Контрафактный деликатес отдает контрабандным душком

Контрафактный деликатес отдает контрабандным душком
Кризис кризисом, а праздники никто не отменял. Любое торжественное событие — день рождения ли, свадьба, знаменательная годовщина или предстоящий Новый год — люди хотят отметить достойным столом. Среди хоть и не очень, но доступных деликатесов красная икра занимает первое место. Но будьте бдительны, предупреждает отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области, даже крупные сетевые магазины торгуют, мягко говоря, некачественной продукцией.

В конце ноября в Мытищах милиционеры обнаружили 9,5 тонны нерасфасованной контрафактной икры, об этом рассказал “МК” заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Максим Слесарев.  

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках операции “Контрафакт” был выявлен цех по расфасовке икры лососевых пород рыб. Руководителем этого производства является 40-летний уроженец Мурманской области.  

По словам Слесарева, при проведении осмотра складских и производственных помещений цеха милиционеры обнаружили лососевую икру в количестве 9,5 тонны. В помещении находились станки по закатке и маркировке, стеклянные и жестяные банки, а также этикетки фирмы-изготовителя. В частности, 200 кг готовой продукции было маркировано под один из брендов Сахалинской области. Вся деятельность цеха осуществлялась в антисанитарных условиях.  

Для проведения исследований сотрудники ветеринарной службы Мытищинского района произвели отбор проб икорной продукции.  

— Изъято 200 килограммов уже расфасованной и промаркированной икры и почти 10 тонн нерасфасованной, — рассказал Слесарев. — Подробнее сказать не могу, тайна следствия. Пока устанавливаются каналы сбыта.  

— А что происходит с изъятой продукцией?  

— Она уничтожается. Не переживайте, не поступает в дальнейшую продажу.  

Икра поставлялась в ряд сетевых магазинов городов области. Упаковывалась икра в антисанитарных условиях, да и качество ее оставляло желать лучшего. Ввозили ее по поддельным документам контрабандой. Задержали банду 20 ноября.  

— Максим Сергеевич, вы и ваши коллеги занимаются раскрытием экономических преступлений. Эта работа требует хороших навыков, соответствующей подготовки. Ваши сотрудники проходят какие-то курсы в области экономики?  

— Да, проводятся занятия регулярно, с привлечением сотрудников Академии экономической безопасности. Обобщаем уже имеющийся опыт и в виде методических рекомендаций рассылаем по районам. У нас регулярно происходит обмен сотрудниками с другими регионами по обмену опытом различного рода, не только экономики. Это положительная тенденция в борьбе с организованной преступностью. Хотелось отметить положительную роль Министерства внутренних дел в данном вопросе. Потому что часто приезжают делегации разных европейских стран, Америки. Происходит рабочая встреча на самом высоком уровне по вопросам организованной преступности. Дабы избежать бюрократии по вопросам обмена информацией.  

— Работа по противодействию организованной преступности, действующей в сфере экономики, является приоритетным направлением в деятельности УБЭП, — рассказал Слесарев. — Повышение взаимодействия между службами криминальной милиции особенно актуально в условиях прошедшей в минувшем году реорганизации службы по борьбе с организованной преступностью, которая за все это отвечала на тот момент. В связи с этим управлением принимается ряд организационных практических мер, направленных на повышение эффективности результатов работы по данному вопросу. Эти вопросы регулярно рассматриваются при руководстве ГУВД. Соответственно, мы получаем указания, основанные на недостатках нашей работы. За 10 месяцев текущего года сотрудниками главка раскрыто 125 экономических преступлений. Для сравнения: в 2008 году было раскрыто 63 преступления.  

Теперь милиции предстоит выяснить, куда сбывали готовую продукцию. Московская область — сложный по криминогенной обстановке регион, здесь проживает и проезжает через нее масса людей. Наиболее проблемные районы — граничащие с Москвой города-спутники, в том числе Мытищи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру