2010 – Год разорившегося банка

Пессимистичный новогодний прогноз

Пессимистичный новогодний прогноз

Несмотря на позитивный конец нынешнего года, в 2010 российский банковский сектор ожидают новые испытания. Поэтому частным вкладчикам не стоит ослаблять внимание.

Как ожидает первый зампред Банк России Геннадий Меликьян, ситуация в банковском секторе остается сложной, хотя ноябрь выдался очень хорошим с точки зрения просрочки. Нынешний год выдался нелегким для банков, но в следующем легче не будет. 

По мнению зампреда в 2010 году количество отозванных лицензий только возрастет. "В этом году мы отозвали 44 лицензии, я думаю, что в следующем году будет заметно больше", - приводит его слова Интерфакс. Впрочем, он добавил, что такая ситуация нормальна для тех стран, которые раньше, чем РФ, вошли в кризис. Например, в США в прошлом году было отозвано порядка 30 лицензий у банков, а в этом году уже 120.

"Происходит разделение банков. Все упали, а теперь одни потихонечку начинают вылезать, а другие вылезти не могут и окончательно падают", - объясняет Меликьян.

В свою очередь, Александр Турбанов, руководитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ) считает, что позитивных перемен в банковской отрасли не стоит ждать раньше 2011 года. "Изменения в структуре и динамике развития банковского сектора могут начаться не ранее 2011 года", - заявил он.

"В следующем году, по всей видимости, банковская система пойдет по траектории нулевого роста. По-прежнему будет актуальна проблема плохих долгов, объем государственной помощи будет сокращаться, а средства Банка России будут частично замещаться вкладами населения", - сказал Турбанов.

Глава АСВ считает, что в следующем году возможно слабое оживление банковского кредитования предприятий при одновременном спаде розничного кредитования. И если в нынешнем году привлекать средства банкам помогало население, которое принесло 900 миллиардов рублей в виде вкладов и еще 400 миллиардов рублей в виде погашенных кредитов, то в следующем году приток капитала от физлиц может поубавиться.

В 2010 году возможности населения по сбережению средств могут сократиться, полагает Турбанов, поскольку рост зарплат в бюджетном секторе заморожен, планируется рост многих тарифов, остается острой проблема безработицы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру