“Кирилл Лавров” стал 250-метровым танкером

В родном городе премьер спустил его на воду

В родном городе премьер спустил его 
на воду
— Руководство обещало Медведева, а вместо него Путин приехал… И вместо 11 часов — в 14! — бурчали работники Адмиралтейских верфей, перепрыгивая с ноги на ногу в ожидании премьера. Такая “подмена” ничуть не помешала свершиться главному событию дня в Питере — спуску на воду гигантского танкера-ледокола.

Пока все ждали Путина, обычно закрытый “вице” Игорь Сечин решил не терять времени и поведал журналистам о беспрецедентном предложении, только что сделанном Белоруссии. Суть в следующем: мы поставляем соседям нефть с понижающим коэффициентом (в этом году он составил 0,356). 6 млн. тонн белорусы берут для внутреннего потребления, а остальное (порядка 20 млн. тонн нашей нефти) гонят за рубеж, и наш бюджет из-за этого теряет деньги. “У нас есть и свои граждане”, — заметил Сечин, имея в виду, что спонсировать соседей вечно невозможно. Льготные пошлины с нового года отменяются. Однако решено им предложить компромисс.

“C учетом наших особых отношений Белоруссии было сделано предложение, — рассказал чиновник. — А именно: беспошлинно поставлять им нефть в объемах, необходимых для внутреннего потребления. Речь о примерно 6 млн. тонн. Это беспрецедентный шаг, я не знаю таких в истории рыночной экономики”. Однако на этом малина заканчивается: остальной объем, по словам Сечина, будет обложен 100-процентными таможенными платежами. Что позволит обеспечить соответствующие поступления в российский бюджет. Времени на решение у белорусов мало: если они хотят получать эти 6 млн. тонн нефти беспошлинно, должны подписать документы до конца текущего года.

…Для перевозки нефти с российских месторождений нужны современные танкеры, и они у нас есть — в этом Владимир Путин убедился лично. В его присутствии судно длиной свыше 250 метров съехало по стапелям на воду. До этого его освятил настоятель Николо-Богоявленского собора отец Богдан, не забыв воздать хвалу и премьеру (который, впрочем, ее не слышал, так как к тому моменту не успел приехать). Арктическому танкеру, который отправится перевозить нефть с месторождения Приразломное, торжественно присвоили имя “Кирилл Лавров”. “Много лет знал Кирилла Юрьевича, это был патриот, благородный и честный человек! — заявил Путин. — А ведь как корабль назовешь, так он и поплывет!”

Переместившись от танкера в зал заседания, премьер продолжил корабельную тему. “У гражданского судостроения много проблем, но оно уже обеспечивает флот новой техникой, — заявил он, приведя в пример только что увиденный танкер. — Такой же качественный рывок должно совершить и военное судостроение”. Иначе в перспективе 30 лет у ВМФ возникнут серьезные проблемы, предрек ВВП. Основной акцент при развитии военного судостроения он потребовал сделать на выпуске серийной техники, “чтобы деньги не распылялись между неэффективными проектами”. “Нет ничего плохого в использовании импортных технологий и комплектующих, но при этом все же надо создавать отечественную базу”, — закончил премьер.

В конце насыщенного однодневного визита в родной город Путина поджидала культурная и научная программа — посещение театра им. Товстоногова и штаб-квартиры Русского географического общества (напомним, что ВВП недавно возглавил его попечительский совет).
Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру