Щенниковы: ноги по наследству

Лучший молодой игрок года по версии РФС и ДФЛ армейский защитник Георгий Щенников уже греется на пляже

Лучший молодой игрок года по версии РФС и ДФЛ армейский защитник Георгий Щенников уже греется на пляже
Георгий защищает честь фамилии.
Про сына корреспонденту «М-СПОРТА» рассказал серебряный призер Олимпиады 1996 года, четырехкратный чемпион мира по спортивной ходьбе Михаил Щенников.

ВИЗИТКА  

Михаил ЩЕННИКОВ

Родился 24 декабря 1967 года. 
Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике. 
Серебряный призер Олимпийских игр (1996) по спортивной ходьбе, чемпион мира (1987, 1991, 1993, 1995) и Европы (1988, 1990, 1994) в закрытых помещениях, чемпион Европы (1994), победитель Кубка мира (1991), многократный чемпион СССР.

Георгий ЩЕННИКОВ

Родился 27 апреля 1991 года в Москве. 
Защитник ЦСКА и молодежной сборной России. 
Воспитанник СДЮШОР ЦСКА. 
Обладатель Кубка и Суперкубка России (2009). 
Лучший молодой игрок года по версии РФС и ДФЛ.

ФУТБОЛЬ НА ДВОИХ

Щенников-старший провел детство в Челябинске, где и начал заниматься спортивной ходьбой. Семиклассником написал письмо в столичный спортинтернат – мальчика взяли. Сын Жора и старшая дочь Аня родились уже москвичами. В 19 лет он выиграл свой первый чемпионат мира, в 1996 году – с третьей попытки – стал призером Олимпийских игр в Атланте.  

– Никогда не испытывал такого внимания к себе, как сейчас, – признается Михаил Анатольевич. – Ходьба ведь не футбол.  

– Выбор сыном вида спорта не случаен?

– Я сам всегда любил футбол, даже из спорта ушел по его вине. Зимой гонял мяч во дворе с мальчишками, упал и порвал двуглавую мышцу бедра. Восстановиться так и не удалось. Жорка сначала занимался теннисом и плаванием, в семь лет стал ходить в футбольную школу «Крылатское». В пятом классе я отвел его в ЦСКА.

– Нагрузки в спортивной ходьбе и футболе сравнимы?

– Они разные. К примеру, я часто обманывал тренера и вместо положенных десяти километров кросса мог пробежать двадцать. Футболистам проделывать подобные трюки сложнее – другой режим работы. Если у меня было пять-шесть стартов в году, то сын, к примеру, в этом сезоне провел около сорока матчей.  

– Георгию 18 лет. Не рано так нагружать парня?

– Меня самого волнует этот вопрос. Порой ему приходится играть и при плохом самочувствии. В матче за молодежную сборную против Молдавии Жора вышел на поле с температурой 38,5. В команде тогда была настоящая эпидемия – играть было некому.

– Часто ходите на стадион?

– Всей семьей посещаем домашние матчи ЦСКА. После игры отвозим сына домой. В такие моменты с расспросами к нему лучше не приставать. Несколько раз выбирались на выезды в другие города России, в основном на матчи «молодежки».

– Суеверный ли вы болельщик?

– Я еще спортсменом был очень суеверным. На соревнованиях надевал только новые носки, в день старта не ходил в душ, брился за день до выступления после разминки. У меня была армейская сидушка, пару раз сходил с ней на матчи сына – проиграли, с тех пор забросил ее в дальний угол.

АНЕЧКИ ПРОСЯТ МАЕЧКИ

– Как Георгий воспринял столь частую смену тренеров в ЦСКА по ходу сезона?

– Нестабильность не может положительно сказываться на человеке. Было тяжело. С приходом Слуцкого атмосфера в команде разрядилась. Леонид Викторович легкий, позитивный человек. Он может запросто позвонить Жоре в девять-десять вечера и спросить: «Как дела? Чем занимаешься?» – просто так.

– Поклонницы еще не надоедают?

– Звонят иногда, я в таких случаях отвечаю, что Жоры нет дома. Интересно, откуда только номер телефона узнают?! Сейчас у нас другая проблема. Друзья, знакомые, коллеги – все, как сговорились, просят подарить Жоркину майку. Уже штук сто заказов набежало. Я, конечно, всем обещаю, но, чувствую, что не осилим.

– Сам он майки у кого-нибудь просит?

– В детстве выпросил у Березуцкого, когда еще мальчишкой подавал мячи на матчах ЦСКА. Лешина майка до сих пор у нас дома хранится. В этом году поменялся с Валенсией из «Манчестер Юнайтед» и Сергеем Семаком. Валенсия сам после матча Лиги чемпионов пришел в раздевалку армейцев и попросил у Жоры футболку.  

– С Семаком у Георгия связаны особые воспоминания.

– В 12 лет сын возвращался в метро с тренировки. Семак в то время играл во Франции, но тоже оказался в Москве. Заметив мальчика в форме ЦСКА, Сергей подошел к Жоре, стал расспрашивать, сколько лет, у кого занимается, пожал руку и пожелал удачи. Жорка потом не раз с упоением рассказывал об этой встрече.  

– Что бы вы назвали главным футбольным достоинством сына и над чем, на ваш взгляд, ему еще нужно работать?

– Он умеет играть по позиции, не носится вперед безоглядно, выкладывается в каждом матче. Подрасти бы ему сантиметров на пять, окрепнуть и «подтянуть» правую ногу.

– На что сын потратил первую зарплату, помните?

– Свои первые деньги он получил еще в школе. Сумма была небольшая. Купил маме цветы, сестре Ане что-то из сладкого, а вот я подарки не люблю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру