Сергей Юран: “Щенок — это не оскорбление”

Главный тренер “Шинника” — “МК” о скандале на матче в Перми

Матч седьмого тура чемпионата России по футболу между “Амкаром” и “Шинником” войдет в историю как один из самых скандальных. Тринадцать желтых карточек раздал игрокам обеих команд главный арбитр встречи москвич Максим Лаюшкин, а защитник “Шинника” Рикарду да Силва и форвард “Амкара” Мартин Кушев были удалены с поля. К тому же болгарин успел повздорить с главным тренером гостей Сергеем Юраном, который в свою очередь остался недоволен судейством.

В интервью “МК” наставник ярославского клуба был на редкость эмоционален.

— С таким безобразием я не сталкивался ни в первом, ни во втором дивизионе, — заявил с порога Юран. — Считаю, ведется целенаправленная работа по выдавливанию “Шинника” из Премьер-лиги. Нечто подобное уже происходило с моим клубом в 2006 году, а в прошлом сезоне жертвой судейского произвола стал “Ростов”.

— Что вы подразумеваете под “судейским произволом”?

— А как еще можно расценить удаление в первом тайме ключевого центрального защитника моей команды Рикарду да Силвы?! Он не нанес Кушеву никакой сколько-нибудь серьезной травмы, а его выгнали. Я в перерыве спросил судью, за что мой игрок получил красную карточку, но внятного объяснения так и не получил.

— А что за конфликт у вас случился с самим Кушевым?

— Он вел себя неподобающим образом. Вообще-то нужно уважать людей, которые старше тебя и большего добились в футболе, но у Кушева, видимо, другое воспитание. Вы, наверное, хотите спросить, почему я назвал его щенком? Это не оскорбление. Я просто сравнил его с собой. Юран в большом футболе — это собака, а Кушев, стало быть, щенок.

— У вас после случившегося руки не опустились?

— Я не сломаюсь, будьте уверены. Важно, чтобы руководители “Шинника” сейчас проявили жесткую позицию. Вон в баскетболе недавно судью отстранили на год, а комиссара дисквалифицировали пожизненно. Если бы в футболе был такой прецедент, многие арбитры задумались бы, прежде чем убивать команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру