Палата заглянула на два года вперед

Вчера общественная палата собралась на заседание, чтобы определить приоритеты своей работы

Темы предлагали самые разные — от оценки деятельности губернаторов по “индексу свободы слова” до создания в армии нового совещательного органа.

“Мы знаем примеры, когда есть сильное государство, сильная власть и сильная коррупция, — заявил секретарь Общественной палаты Евгений Велихов. — Для того чтобы справиться с этим явлением, необходимо сильное гражданское общество”. А Николай Сванидзе первым обозначил тему, которую потом затрагивали многие ораторы: роль СМИ в развитии гражданского общества. По его мнению, в адрес прессы выдвигается много справедливых претензий, особенно в том, что касается разжигания межнациональной розни и экстремизма.

Необходимо усилить индивидуальную ответственность журналиста за то, что он пишет: “Коллективная ответственность — это как групповой секс, хорош тем, что сачкануть можно”.
Глава Комиссии по коммуникациям, информполитике и свободе слова в СМИ Павел Гусев предложил уделить особое внимание ситуации с региональной прессой — она, как правило, очень зависима от местной власти: “Существуют оценочные показатели работы губернаторов и руководителей регионов нашей страны. Мы предлагаем внести “индекс свободы слова” в оценку деятельности губернаторов”...

Александр Каньшин, занимающийся в ОП делами ветеранов и военнослужащих, заявил журналистам, что палата считает целесообразным создание в армии нового совещательного органа: чтобы в его рамках президент, он же Верховный главнокомандующий, мог встречаться не только с высшим военным руководством, но и с главкомами ВС, командующими родами войск, представителями оборонно-промышленного комплекса.

Говорили члены палаты и “на злобу дня” — адвокат Анатолий Кучерена отметил, что ОП взяла под контроль ситуацию с исчезновением и убийством детей в разных регионах. Также, по словам Кучерены, палата следит за ситуацией вокруг дела о промышленном шпионаже, в котором фигурируют сотрудники “ТНК-ВР” и Британского совета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру