Microsoft разрабатывает Windows весом 25 мегабайт

В недрах корпорации Microsoft под руководством одного из ведущих специалистов по разработке программных продуктов Эрика Траута, ранее работавшего в Apple, появилась новая концептуальная разработка - MiniWin.

MiniWin является в чистом виде экспериментальным проектом, рассказал Траут. Фактически в MiniWin оставлен лишь самый необходимый минимум без графики, дополнительных элементов и прочих систем. Благодаря этому MiniWin занимает всего 25 мегабайт, в сравнении с 4 гигабайтами полной версии Windows Vista. Также он обратил внимание на то, что в MiniWin используются процессы и вызовы, которые должны быть внедрены и в Windows 7, однако до релиза этой ОС остается три года и все еще может быть изменено, сообщает Novostey.com.

"Данный проект представляет собой самое маленькое в мире ядро Windows. Многие думают, что Windows – это очень громоздкая операционная система. Отчасти это так, она содержит много компонентов в себе, однако не в ядре ОС. Если все их отделить, то остается лишь очень небольшой блок", – сказал Эрик Траут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру