Неандертальцев погубила неспособность к музыке

Найден наидревнейший музыкальный инструмент

Полностью сохранившаяся флейта возрастом 35 тысяч лет и сделанная из кости хищной птицы обнаружена в пещере Холе-Фельс в Швабских Альбах в юго-западной Германии.

Найденный артефакт может оказаться свидетельством преимущества предков современного человека перед ныне вымершими неандертальцами, следует из сообщения, опубликованного в журнале Nature.

Сохранившаяся целиком флейта с пятью отверстиями для пальцев и V-образным "мундштуком" была выполнена из лучевой кости хищного подвида грифона (предположительно, белоголовый сип. – ред.). Также вместе с ней археологи отыскали и куски еще нескольких флейт, но сделанных уже из костей мамонта.

Музыкальный инструмент из кости птицы был найден в том регионе, в котором похожие инструменты ранее уже находились, говорит руководитель исследования Николас Конард из Университета Тюбингена, однако эта флейта «самая сохранившаяся из всех когда-либо найденных в пещерах». До сих пор подобные древние артефакты попадались крайне редко, и главное – не позволяли установить дату появления музыки как культурного явления в обиходе человечества.
Для установления наиболее точной датировки обнаруженных инструментов были проведены независимые лабораторные анализы в Германии и Великобритании. И в обоих случаях проявилась одна и та же дата – 35 тысяч лет давности, бывшей в эпохе Верхнего Палеолита.

Древнейшая флейта дает археологам повод допускать то, что местное население создавало свою собственную культуру и традиции. Флейты явственно говорят о том, что человеческое общество того времени резко модернизировалось, комментирует открытие морфолог Джэффри Лэйтман. Они посвящали свою жизнь не только добыванию пищи, сказал он. Флейты «рассказывают нам о сложнейших и запутанных социальных связях, а также событиях в жизни назревающей человеческой общности».
Конард признает, что пока не может уверенно утверждать, что эти флейты были сделаны видом Homo sapiens, а не Неандертальцами. Однако тот факт, что эти флейты были обнаружены рядом с другими художественными артефактами, такими как грудастая костяная статуэтка (так называемая «Швабская Венера». – ред.), означает наименьшую вероятность того, что их сделали Неандертальцы.

Подающая надежды культура раннего человечества, возможно и помогла им выжить, в то время как их соседи Неандертальцы, которые ничего конкретно, как в музыке так и в культуре вообще не сделали, таинственно вымерли.
 
Древнейшие флейты – яркое свидетельство начала музыкальных традиций, которые помогали людям взаимодействовать и укреплять социальное единство. Музыка могла быть важнейшим средством укрепления и поддержания социальных связей Homo sapiens в Каменном веке, создавая лучшую организацию общества и стратегию выживания, отметил Конард.
Уникальная флейта из птичьей кости лежала в основе создания диапозона гармонических тонов (объема звучания. – ред.), используемых в современной флейте, сказал специалист по древней музыке, которому удалось воссоздать другую костяную флейту Каменного века, чтобы яснее себе представить, как мог выглядеть и звучать оригинал: АУДИО ЗДЕСЬ.

***
Источник: World’s Oldest Flute Shows First Europeans Were a Musical Bunch/discovermagazine.com
Пресс-релиз Университета города Тюбинген: Früheste Musiktradition in Südwestdeutschland nachgewiesen (фото)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру