Заплечных дел мастера становятся гробовщиками

Держать нос по ветру умеют российские арестанты

Теперь чуть ли не в каждой отечественной колонии будут производить гробы и памятники.  

Как сообщили “МК” в ФСИН, в условиях кризиса исправительные учреждения стали расширять виды производств за решеткой. И в первую очередь решили сделать ставку на изготовление ритуальных принадлежностей, поскольку спрос на них не зависит от экономической ситуации. 

Что примечательно, многие сидельцы с радостью согласились трудоустроиться в таких “ритуальных цехах”. А все потому, что производство гробов, крестов и прочих траурных атрибутов, по мнению осужденных, отвлекает их от тягостных раздумий и помогает пересмотреть свои жизненные принципы.  

Одними из первых решили освоить новое ремесло осужденные подмосковных исправительных учреждений. Так, теперь в Икшанской колонии изготавливают урны для праха, могильные цветочницы, столики и скамейки. В колонии-поселении №3 (в Электростали) делают памятники из гранита и мрамора, а в КП №2 (в Зеленограде) — деревянные кресты. 

Многие арестанты творчески подходят к своей работе — они сами разрабатывают эскизы, предлагают способы модернизации производства. Интересно, что спрос на сделанные руками осужденных ритуальные принадлежности велик благодаря их низкой стоимости (к примеру, цена гроба без обивки меньше 300 рублей, памятника из гранита — около 4000 рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру