Убийцу журналиста Гонгадзе нашли под Житомиром

Показания Алексея Пукача могут спровоцировать новый скандал на Украине

На Украине арестован главный подозреваемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, основателя независимого интернет-издания "Украинская правда". Генерала Алексея Пукача задержали во вторник вечером в Житомирской области — его искали почти 6 лет. 

Алексея Пукача — бывшего начальника главного управления криминального поиска МВД Украины — задержали во время совместной спецоперации СБУ и Генпрокуратуры в Житомирской области. Ночью его доставили в Киев, сейчас он дает показания. Показания Пукача могут обернуться для Украины международным скандалом — как полагает следствие, убийство журналиста организовано представителями высших эшелонов власти. 

Издание Георгия Гонгадзе жестко критиковало политику президента Леонида Кучмы. Но главным объектом критики стал депутат Верховной Рады Александр Волков — миллионер и по совместительству спонсор переизбрания Кучмы на второй срок.

Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года — около десяти вечера он вышел из квартиры своей заместительницы Алены Притулы. Спустя три месяца его обезглавленное тело нашли в лесу.

По официальной версии следствия, главным исполнителем убийства стал генерал Пукач. Именно он организовал слежку за Гонгадзе и руководил группой милиционеров — Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем, — которые похитили журналиста. Позже Пукач задушил Гонгадзе. Тело погибшего закопали в лесу.

Тогда же началось расследование, но ни заказчиков, ни исполнителей так и не вычислили. В августе 2003 года Пукач получил в Киеве новую трехкомнатную квартиру. А в октябре оказался в числе задержанных — его обвинили в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом. В ноябре генерала освободили под подписку о невыезде — и с тех пор Пукач исчез из поля зрения правоохранительных органов. Была информация, что он скрывается на территории Израиля или США. В прошлом году троих соучастников убийства — Костенко, Протасов и Попович — приговорили к 12 и 13 годам лишения. 

СМИ неоднократно высказывали предположение, что Пукач не мог действовать без ведома своего предшественника на высоком посту, ныне покойного Эдуарда Фере. Он проходил важным свидетелем по "делу Гонгадзе". С 1995 по 2000 годы руководил аппаратом министра внутренних дел Юрия Кравченко. Он был близок к руководителю департамента наружного наблюдения Алексею Пукачу. 

В начале 2009 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала "расследовать преступления, совершенные во времена президентства Леонида Кучмы высокими чиновниками". И ответить на вопрос, "как и почему генерал Пукач, которого подозревают в причастности к убийству Гонгадзе, был отпущен на свободу в 2003 году, что дало ему возможность избежать правосудия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру