Парадное перемирие

День ВМФ в Севастополе впервые прошел без конфликтов

Вчера в России в 70-й раз отмечался День Военно-морского флота. Главком ВМФ Владимир Высоцкий для своего участия в праздновании выбрал наш самый многострадальный флот — Черноморский. Что удивительно, на сей раз украинская сторона не мешала черноморцам отмечать главный морской праздник. А российский главком, в свою очередь, сделал украинцам алаверды, извинившись за неправильную транспортировку ракет по Cевастополю.

Места на Графской пристани севастопольцы начали занимать еще затемно. В итоге к утру воскресенья у акватории Севастопольской бухты столпилось примерно 50 тысяч человек. В 10 утра началось военно-спортивное действо. Парад принимал главком ВМФ адмирал Высоцкий с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Клецковым. По Севастопольской бухте строем прошли около сорока кораблей во главе с флагманом ЧФ гвардейским крейсером “Москва”. В Севастополе к параду всегда готовятся очень тщательно — каждый раз в последнее воскресенье июля сюда приезжают высокие гости из Москвы. Вот и в этот раз водноспортивное шоу оправдало надежды собравшихся. Публика на Графской ликовала, когда корабли, маневрируя в узкой бухте, одновременно высаживали бронетранспортеры, а “черные береты” уже вовсю “захватывали” побережье.  

По традиции в День ВМФ черноморцы ждали от украинской стороны провокаций. Однако их не было.

 Командование ВМС Украины вместе с руководством Севастополя и Крыма в качестве гостей сидели на трибуне во время военно-морского парада. Не было и комментариев, что ЧФ должен скоро уйти, что парад был проведен с нарушениями, — тишь да гладь. Адмирал Высоцкий, безусловно, тоже отметил факт перемирия и сделал заявление, которое украинцам явно пролилось как бальзам на душу. 

“Мы признаем, что со стороны Российской Федерации были нарушения в реализации соглашений по базированию Черноморского флота в Севастополе, которые были связаны с неправильным оформлением документов при транспортировке опасных грузов. Мы считаем, что это серьезно, виновные понесут наказание, причем тоже очень серьезное”, — отрапортовал главком на пресс-конференции после парада. И тем самым, похоже, закрыл недавно вспыхнувший “ракетный” скандал в двухсторонних отношениях, о котором в прошлом номере писал “МК”. 

На этом Владимир Высоцкий не остановился и осторожно намекнул, что Россия хотела бы оставить главную базу Черноморского флота в Севастополе после 2017 года, когда заканчивается срок базирования ЧФ в Крыму. Ответа от Украины, впрочем, пока не последовало. Ну а потом главнокомандующий ВМФ России дал достойный ответ злопыхателям, которые при случае любят ввернуть, что Черноморский флот, дескать, уже не флот, а флотилия. Мол, от него остались одни ржавые суденышки и “банкетный” крейсер “Москва”. На самом деле в Москве не хуже, чем в Севастополе, знают о проблемах ЧФ, в частности, о той, что флот давно пора модернизировать, иначе пересуды о флотилии будут не беспочвенны. По-видимому, средства для увеличения боевого состава кораблей у государства нашлись, потому как Высоцкий вчера в Севастополе сказал следующее: “С 2010 года мы будем ежегодно закладывать по одному надводному кораблю дальней морской зоны и по одной подводной лодке для Черноморского флота”.  

Вчера же парады по случаю 70-летия Дня ВМФ прошли и на остальных трех флотах России — Северном, Тихоокеанском и Балтийском. Вечером над городами, где базируются флоты, прогремел салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру