Бобби Робсон проиграл… смерти

Скончался знаменитый британский футболист и тренер

Легенда английского футбола, обладатель рыцарского титула за достижения в области спорта, знаменитый на весь мир Бобби Робсон скончался на 77-м году жизни, проиграв свою последнюю битву – битву со смертью. Долгие годы он боролся с раком, но болезнь взяла верх.

Рак у Бобби Робсона обнаружили в 1991 году, но он не бросил карьеру, а продолжал бороться. Бороться не только с опухолью. Робсон по прежнему отдавал все силы тренерской работе. 

С "Порту" он выиграл чемпионат и Кубок Португалии, с "Барселоной" - Кубок Испании и Кубок обладателей кубков, с "Эйндховеном" - первенство Нидерландов. 

Однако в прошлом году у него диагностировали неоперабельные опухоли в обоих легких. 

В минувшее воскресенье Бобби Робсон, будучи прикован к инвалидному креслу, посетил благотворительный матч в свою честь в "Сент-Джеймс Парке". На прощальный, как выяснилось сегодня, матч пришли около 30 тысяч почитателей таланта знаменитого игрока и тренера.

Сэр Роберт Уильям Робсон, известный как Бобби Робсон, родился 18 февраля 1933 года в Сакристоне. Профессиональную карьеру футболиста начал в 17 лет в "Фулхэме", из которого перешел "Вест Бромвич Альбион", а позже в канадский "Ванкувер". Робсон отличался постоянством, все три перехода он совершил за 20 лет своей карьеры.

За сборную Англии он сыграл 20 матчей, в которых забил четыре гола.

После завершения карьеры игрока у Робсона начался тренерский период - с 1968 года он встал у руля родного "Фулхэма". В дальнейшем тренировал "Ипсвич Таун", "Ньюкасл", "Эйндховен", "Спортинг", "Порту" и "Барселону".

В период с 1982 по 1990 годы Бобби Робсон возглавлял национальную сборную Англии. Самым высоким достижением в его тренерской карьере стал ЧМ-1990 в Италии - тогда англичане дошли до полуфинала - второй раз в истории. Последним местом работы Робсона была сборная Ирландии, где в 2006-2007 годах он был специальным консультантом.

В 2002 году за достижения в футболе Робсон был удостоен рыцарского титула. Знаменитый футболист и тренер входил в Зал славы английского футбола и был почетным президентом клуба "Ипсвич Таун".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру