На Черном море обсудили Балтийское

Финскую премьершу занесло на юг России “Северным потоком”

Дмитрий Медведев, несомненно, усвоил, что лучший подарок — это книга. Толстенный том об истории Финляндии российский президент вручил своей финской коллеге Тарье Халонен, которая вчера прилетела в Сочи с неформальным визитом.

Глава Финляндии несколько дней назад заявила, что ее страна не прочь инвестировать средства в сочинские олимпийские объекты, и первым делом поехала с ними знакомиться. Вернее, не с самими объектами (тут пока знакомиться особо не с чем), а с их макетами в офисе корпорации “Олимпстрой”. Тарье Халонен просвещал глава корпорации Тимур Боллоев, а Дмитрий Медведев ожидал гостью в “Бочаровом Ручье”.

Поскольку визит неформальный, ни подписания документов, ни пресс-конференций по итогам не планировалось. Но это не значит, что двум президентам не о чем было говорить. Финляндия входит в число самых крупных покупателей нашего леса-кругляка. В понедельник на встрече с лидерами парламентских партий ДАМ высказался в том духе, что ситуация с экспортом леса вопиющая и ее нужно менять. А именно — перерабатывать древесину преимущественно на территории РФ. Это принесет дополнительные доходы в бюджет. Для этого в России совместно с финнами могло бы быть построено деревообрабатывающее предприятие. Но подвижек по этому вопросу нет. “Финны занимаются сохранением своих деревообрабатывающих предприятий, но они должны подходить к этой проблеме с реализмом”, — заявил Приходько. Его слова означают, что Москва напрямую увязывает строительство предприятия с размером экспортных пошлин на лес. Сейчас у российских властей особого оптимизма нет. “Скорее всего будем повышать пошлины”, — сказал “МК” источник в Кремле…

Не могли не обсудить Медведев и Халонен также строительство газопровода “Северный поток”. Хельсинки так до сих пор и не дал окончательного разрешения на прокладку трубы через финское дно Балтийского моря. Недавно власти Финляндии одобрили экологическое обоснование строительства. Однако потребовали дополнительную информацию о том, как может повлиять строительство “Северного потока” на рыболовство в Балтике. Но это еще не все: в июле группа финских бизнесменов подала заявку на проведение собственных работ в Балтийском море. По странному стечению обстоятельств работы эти планируется проводить аккурат в том месте, где должен пройти газопровод.
В присутствии прессы Медведев и Халонен острые вопросы старались особо не затрагивать. Напротив, демонстрировали большой оптимизм. “Отношения России и Финляндии не зависят ни от экономической погоды, ни от погоды за окном”, — жизнерадостно провозгласил ДАМ, встречая гостью. За окном между тем хлестал ливень.

Медведев вручил Халонен подарок: книгу финского писателя Осмо Юсика “Великое княжество Финляндское. 1803—1917 годы”, переведенную на русский язык. Подарок гостью растрогал. Она ударилась в воспоминания об истории своей страны, но все же нашла в себе силы вовремя остановиться и вернуться к делам сегодняшних дней. Сказала, что вопросы экологической безопасности Балтики действительно актуальны, особенно с учетом того, что сейчас в Евросоюзе председательствует Швеция (эта страна выступает категорически против строительства “Северного потока”). “Нам нужно постараться, чтобы если не наши дети, то хотя бы внуки наслаждались чистым морем”.

Неизвестно, как внуки, а Дмитрий Медведев чистым морем точно сможет насладиться: президент Финляндии пригласила его посетить прибалтийское местечко Наатали. С экологически чистой водой. Медведев начал было говорить, что купался в Балтике с детства, но гостья безжалостно его перебила: “А там вы не купались”. “Да, это пробел”, — вынужден был согласиться ДАМ. Перед таким напором просто невозможно было устоять.

Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру